В выставочном зале музея состоялось необычное мероприятие. Праздник День пожилого человека прошел в уютном формате квартирника.

Под «знаковым» ковром

С инициативой поздравить наших мудрых, опытных и уважаемых земляков выступили сотрудники благотворительного фонда «Радость моя». Совместно с директором краеведческого музея Н.В. Кичигиной и председателем Совета ветеранов района И.С. Ситниковым был разработан душевный и теплый сценарий, создана домашняя и непринужденная атмосфера. Благодаря стараниям организаторов зал музея превратился в квартиру. По периметру расставлены круглые столы, на которых красуются ароматные композиции луговых трав и чайные сервизы. На стенах развешены работы талантливых новониколаевцев. На фоне узорного ковра родом из середины прошлого столетия стоят кресла и журнальный столик а-ля пятидесятые. Интерьер продуман до мелочей, чтобы гости, которые перешагнули порог зала,  попали во времена своей молодости.  

Ведущая Елена Полякова приглашает всех окунуться в добрую атмосферу, в мир творчества и воспоминаний. Я думаю, многие помнят те годы, когда молодые люди собирались на квартире: общались, обсуждали волнующие темы… И ни один квартирник не обходился без творческих моментов. А гитара была незаменимым атрибутом этих встреч. Чудесный вечер начался для всех с выступления скромного, интересного человека, автора и исполнителя своих песен – В.С. Садовых. Валентин Степанович извлек из своей семиструнной подруги знакомые мотивы и зал ожил. Многие с удовольствием подпевали гитаристу.

Затем на фоне ковра из прошлого появилась статная фигура нашего миссионера, православного автора-исполнителя духовно-патриотической песни, человека, который исполнял свои  произведения для самого патриарха Алексия II – А.С. Селиванова. Выступление Андрея Сергеевича многих заставило задуматься о жизни, вере православной, красоте, любви и радости. Он говорил о серьезных вещах, говорил просто, интересно, воодушевленно. И исполнял песни, которые оставляют след в душе каждого, кто их слышит. Не случайно уже более 20 лет местами его служения были и остаются тюрьмы, детские дома, военные части, дома престарелых, школы, высшие учебные заведения. Он появляется там, где более всего нужна поддержка, свет надежды и вера в чудо. 

А.С. Селиванов

После выступления А.С. Селиванова ведущая предложила всем гостям самим сотворить маленькие чудеса. Ведь жить в мире, где все прозаично и известно наперед невыносимо скучно. А оказывается, что секрет мироздания можно найти и в солнечном зайчике, и в капле дождя, и в причудливом кофейном паре, и во взгляде близкого человека… Мастер-класс по изготовлению свечей из вощины вызвал бурю позитивных эмоций. Взрослые люди с неподдельным старанием скатывали послушный под теплыми руками, ароматно-вафельный воск, украшали свечи корицей, веточками чабреца и осенними листьями. Чуточка терпения, полное сердце любви, творческий полет и медовые свечи готовы! Своим мягким пламенем они добавили уюта праздничному вечеру. 

Когда ароматный чай из натуральных трав – чабреца, лаванды, мелиссы и мяты – поспел, гости уже вовсю расслабились и чувствовали себя как дома. Мед, варенье, яблочный и вишневый пироги – все было вкусно и душевно.

Нина Васильевна Долгачёва – знаток народных песен, вместе со своими коллегами по ансамблю «Левада» продолжили вечер. Мотивы ушедшей молодости взбодрили зал и самые смелые пошли в пляс. Квартирник завершился фотосессией на фоне ставшего уже знаковым ковра.

Ансамбль «Левада» не в полном составе

Благотворительность бывает не только материальной, но и духовной. Фонд «Радость моя» подарил этим добрым, красивым, самодостаточным (не повернется язык их назвать пожилыми) людям  – внимание, тепло и хорошее настроение. Сотрудники фонда показали, как надо ценить каждое мгновение.

«Собирайте вместо вещей красивые закаты, вместе с вареньем закатывайте в банки запахи летних вечеров. Любите не вещи, а те чудеса, которые они могут в себе хранить, тогда старость совсем не страшит. Она становится подобно тонкому аромату, который дарит трава на излете теплых дней» (Ясна Черниченко).…