На базе центральной районной библиотеки состоялось благотворительное мероприятие – презентация книги заслуженного врача, педиатра с огромным опытом работы, почетного гражданина нашего района Людмилы Алексеевны Кузнецовой «Скорая родительская помощь, когда медицинская квалифицированная недоступна: знать, уметь помочь, спасти!».

Книга уже пережила несколько переизданий, стала настольной для многих семей. Отдельные экземпляры разошлись в разные концы света: они попали в руки людям на Камчатке, Сахалине, в Канаде и США. И ото всюду приходили положительные отзывы, книгу оценили по достоинству в сельских ФАПах и областных клиниках. Она востребована и читаема.

Людмила Алексеевна – добрый и отзывчивый человек, который не может спокойно пройти мимо чужой беды. Она неоднократно помогала людям в непростых ситуациях. Когда узнала историю Оксаны и Кирилла Лучкиных, то была очень тронута. И первая реакция – поехать познакомиться, узнать, чем может поддержать семью.

«Я знала, что благотворительный фонд «Радость моя» объявил акцию «Строим новый дом для Лучкиных»,  – рассказывает Людмила Алексеевна, – И подумала, что тоже могу присоединиться. Больших денег у меня нет, но я могла продать свои книги». Так возникла идея совместной с фондом презентации книги, средства от продажи которой пойдут на строительство дома Лучкиным.

Приятно, что многие из приглашенных нашли время и посетили презентацию, которая проходила в форме чаепития. В зале библиотеки собрались неравнодушные жители нашего района, отзывчивые и авторитетные. Те, которым не безразлична судьба земляков.

Ведущий Арнольд, который приехал с Урюпинска и абсолютно безвозмездно принял участие в мероприятии, напомнил собравшимся историю Лучкиных, рассказал о судьбе Оксаны. Директор благотворительного фонда Татьяна Юрина наглядно продемонстрировала, на какой стадии в данный момент находится строительство дома и озвучила, сколько средств собрано на сегодняшний день. Ярким и эмоциональным было выступление Л.А. Кузнецовой: она рассказала о своей книге и призвала людей быть внимательными друг к другу и протягивать руку помощи тем, кому это действительно необходимо.

Несмотря на то, что сама Оксана очень переживала, она нашла в себе силы прийти на презентацию, чтобы сказать спасибо всем, кто проявил участие к её судьбе. Особую благодарность она выразила строительной организации Сергея Пирогова и ему лично за то, что не побоялись взяться за рискованный проект.

Презентация прошла в непринужденной и теплой обстановке, многие прониклись симпатией к Оксане и её сыночку. После чаепития многие приобрели книгу Людмилы Алексеевну, оставляя в благотворительной кружке столько денег, сколько посчитали возможным.

Искренне благодарим всех, кто оторвался от повседневных дел и пришел на презентацию, за отзывчивость и доброту. – Спасибо сотрудникам библиотеки и Дома культуры за содействие в проведении акции. И, конечно, особая благодарность – Людмиле Алексеевне за её самоотверженный труд, за её нужную книгу. И главное за то, что учит нас не проходить мимо чужой беды.

Благотворительный фонд «Радость моя»