Лето заканчивается, и сезон на детской базе отдыха «Спутник» подходит к завершению.

Последняя, третья смена – это ребята из малообеспеченных семей, детишки, которые столкнулись с взрослыми проблемами в очень раннем возрасте. Многие из них видели неприглядную изнанку жизни. Вместо того чтобы как все дети играть, радоваться солнцу, учить уроки, делать новые открытия, они вынуждены были решать задачи совсем не для детской психики.

Мы очень волновались, когда отправились на очередной мастер-класс в «Спутник». Нас мучили вопросы: сможем ли мы заинтересовать детей, найти путь к сердцу тех, кого уже не раз обидели взрослые?

Но нас встретили очень радушно. Дети с вниманием и интересом слушали рассказ о народной кукле Колокольчик, которую мы предложили изготовить на занятии.

Для справки: кукла Колокольчик – это кукла добрых вестей. Она родом из центра России и похожа на валдайский колокольчик. Нижний край колокольчика местными валдайскими мастерами называется «юбкой». Верхняя покатая сторона зовется «плечи». Есть и «сарафан» – название прямо указывает на силуэт женщины, одетой в русский сарафан. Куколка похожа на колокольчик, а колокольчик – на силуэт женщины.

После краткого знакомства и исторического экскурса, все приступили к работе. Дети очень старались, и это было заметно. Каждый хотел изготовить красивую и качественную поделку. В процессе работы общение не прекращалось. Мы шутили, смеялись, делились впечатлениями.

В завершении мастер-класса ребятам было предложено взглянуть на куклу. Если её посадить, она похожа на солнышко, если держать в руках, она как яркий веселый колокольчик. Пусть эта задорная поделка приносит в дом радость и веселье. А если вы захотите кому-то подарить Колокольчик, то тем самым пожелаете своему другу получать только хорошие известия.

После изготовления куклы, мы робко предложили скрутить еще и восковые свечи (вощина была заранее припасена). Наша идея было активно поддержана!

Ребята не хотели отпускать нас, расспрашивали про благотворительный  фонд и его работу. На память о знакомстве мы передали детям фотографии с мастер-класса. Пусть наше общение оставит в их памяти только добрый след.