Опубликовано в «Вестнике» от 24.01.2018 г.

Крещение Господне – большой православный праздник. В этот день христиане вспоминают событие, записанное в Евангелии – крещение Христа, которое произошло в водах реки Иордан.

С этим праздником связана красивая традиция, к которой по сей день нет однозначного отношения – крещенские купания. По всей стране 19 января миллионы верующих окунаются в ледяную прорубь. Кто-то – в надежде смыть свои грехи, кто-то, чтобы излечиться от недуга, а кто-то просто, чтобы приобщиться к древнему обычаю или проникнуться некой солидарностью со своими предками, которые сотни лет назад поступали также. Но церковь настаивает: важно, чтобы это окунание в прорубь не было лишено смысла и в нашем сознании неразрывно связывалось с тем самым Крещением Христа. Крещенская прорубь – не просто место обрядового купания, а окно в тот самый евангельский день, фрагмент Иордана здесь и сейчас. Только при таком символическом отношении купание в Крещение будет духовно полезным.

Так получилось, что в нашем районе традиционным местом, где организуется иордань, стал пруд Нагорновых в х. Скворцовском. Вот уже 11 лет подряд гостеприимная семья в этот январский день принимает у себя сотни православных земляков.

Подготовку к Крещению Нагорновы начинают загодя. Ответственно организуют место купания. В этом году лед особенно тонкий, поэтому купель соорудили недалеко от берега. Построили деревянный настил, вокруг положили паласы, чтобы было не скользко. Все спуски к воде оборудовали деревянными ступеньками, поручнями. И, конечно, растопили баню, которая находится прямо на пруду, чтобы сразу после ледяной иордани можно было согреться.

Содействие в подготовке к празднику оказал глава Двойновского сельского поселения Алексей Гущин, который лично вместе с сотрудниками администрации помогал в обустройстве купели.

Утром после литургии и освящения воды в храме Георгия Победоносца прихожане отправились в х. Скворцовский, где после водосвятного молебна, который отслужил о. Дмитрий (Алныкин) все желающие окунулись в крещенскую иордань. Среди верующих в этом году было особенно много женщин, рискнувших приобщиться к древней традиции. Пример подала самая возрастная «купальщица», жительница х. Скворцовского 79-летняя Мария Алексеевна Шугайкина.

Целый день к пруду Нагорновых шла вереница машин со всех концов района – около тысячи новониколаевцев посетили иорданскую купель. О расчистке дороги заранее побеспокоились Нагорновы и Степанищевы. Многие из приехавших не нашли в себе смелости окунуться в прорубь, но активно поддерживали храбрецов с берега. Возле водоема звучала музыка, была организована торговля шашлыком, а всех, кто замерз, бесплатно угощали ароматным чаем со сладостями.

За безопасностью новониколаевцев следили медик, сотрудники МЧС и правоохранительных органов. Крещенские купания прошли без происшествий. Огромное спасибо от всех новониколаевцев братьям Нагорновым и Двойновскому сельскому поселению за поддержание народной традиции, гостеприимство и радушие.

Татьяна Мелихова.