Схиархимандрит Илий в рамках миссионерского проекта Русской Православной Церкви «От первопрестольной столицы до волгоградской станицы» совершил Божественную литургию в храме святого вмч. Георгия Победоносца х. Двойновского и посетил офис нашего фонда в хуторе Скворцовском (Волгоградская область, Новониколаевский район). 

23 сентября в храме св. вмч. Георгия Победоносца в х. Двойновском была совершена Божественная литургия.
Праздничное воскресное богослужение возглавил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Свято-Введенской Оптиной пустыни схиархимандрит Илий (Ноздрин) в сослужении настоятеля храма иерея Димитрия Алныкина, старшего духовника Московской епархии протоиерея Валериана Кречетова, ключаря Покровского кафедрального собора иерея Андрея Кончагина, иеродиакона Рафаила (Романова) и диакона Сергия Козлова.

Это был одновременно удивительный и радостный день для всех прихожан храма святого вмч. Георгия Победоносца. Храм был наполнен множеством прихожан из Урюпинского и Новониколаевского районов, которые приехали помолиться вместе со схиархимандритом Илием, добрым пастырем, которого почитают и любят.

Известный всему православному миру мудростью и кротостью 86-летний схиархимандрит Илий (Ноздрин), является одним из наиболее опытных и авторитетных духовников. В 1976 году ему было доверено духовничество братии русской Афонской Свято-Пантелеимоновой обители, где он тогда нёс иноческое послушание, а в конце 1980-х годов направлен в качестве духовника в восстанавливающуюся после 65-летнего запустения Оптину пустынь.  Куда бы не приезжал схиархимандрит Илий, везде к нему стекается неиссякаемый поток людей, приходящих за благословением, утешением, советом или молитвенной помощью.

Все пришедшие в это осеннее утро на богослужение верующие смогли прикоснуться к привезенным святыням: частицам Честнаго Животворящего Креста, мощей свт. Луки Крымского, мч. Ванифатия, вмц. Варвары, равноап. Марии Магдалины, сщмч. Владимира митр. Киевского, и многих других святых.

По окончании богослужения настоятель храма отец Димитрий поблагодарил схиархимандрита Илия и протоиерея Валериана за совместную молитву, пожелав крепости душевных и телесных сил и неиссякаемой помощи Божией в дальнейшем служении во благо Церкви Христовой.
Также со словом пастырского наставления к собравшимся обратился отец Валериан.

Отец Илия преподал всем присутствующим пастырское благословение. С улыбками, слезами радости подходили люди к священнослужителю, которого нередко называют русским старцем нашего времени, и он благословил каждого, кто обратился к нему с просьбой о молитвенной поддержке. Многие в этот день смогли испросить его молитв о здравии и упокоении своих родственников, близких, друзей, услышать духовный совет. Все желающие могли бесплатно взять книги, которые привез с собой батюшка Илий.

После богослужения схиархимандрит и все сопровождающие его священнослужители посетили офис благотворительного фонда «Радость моя» в х. Скворцовский. Прежде чем отправиться на обед, гости и сотрудники фонда помолились в храме Святителя Николая Мирликийского «на скиту». Во время трапезы сотрудники фонда рассказали батюшке о работе благотворительной организации, о добрых делах, которые за этот год совершили сотрудники и помощники фонда. Отец Илий отметил важность благотворительности в наше время и благословил сотрудников фонда на дальнейшие добрые дела. Беседа получилась очень интересной, а общение с батюшкой запомнится нам на всю жизнь.

Это был поистине один из самых важных и счастливых дней для всех прихожан хуторского храма и нашего фонда.