Это был долгосрочный проект, который потребовал много времени, сил и терпения. Но благодаря искреннему желанию сделать доброе дело, труду волонтеров, щедрости жертвователей и настойчивости наших сотрудников программа «Погосты – наша память» осуществила свой первый шаг – привела в порядок Мироновское кладбище и установила вокруг полузаброшенного погоста новую капитальную изгородь.

Первый субботник на погосте состоялся в октябре прошлого года. Более пятнадцати человек приняли участие в акции. На призыв фонда одними из первых откликнулись казаки СКО «Новониколаевский юрт» во главе с атаманом Цепляевым. Приехали жители ближайших хуторов, у которых на кладбище покоятся родственники и знакомые. Пожилые люди, которые в силу возраста не могли принять участие в уборке территории, взяли на себя приготовление обеда для работающих. В итоге погост был расчищен от растительности, вырублена вся поросль и установлены первые столбы для изгороди. Затем прошли еще два субботника, после которых старое кладбище буквально преобразилось: его стало видно с дороги, заброшенные могилки были приведены в надлежащий вид, а звёнок изгороди стало еще больше. Этой осенью, наконец, Мироновское кладбище полностью огорожено.

Это общее дело, которое объединило вокруг себя разных людей. В программе приняли участие более двадцати человек. Материальную поддержку нашего проекта осуществляли Лидия Кузнецова, Евгений Кузнецов, Александр Юрин. Наши постоянные помощники, которые не хотят, чтобы их называли: местные фермеры и благотворитель Андрей. Особую признательность хочется выразить главе х. Двойновского Алексею Гущину, который не только привез рабочих, но и сам лично принял участие в акции. Своим трудом подал пример для всех хуторян. И, конечно, программа никогда не осуществилась, если бы не трудолюбие и терпение наших добровольцев. Ребята абсолютно бесплатно работали в любую погоду, не считаясь с личным временем. Своим трудом они отдавали дань уважения и почтения своим предкам. Это дорогого стоит.

От души благодарим всех вас. С вами были приятно, легко и радостно работать!