Что такое щедрость?
Это когда не боишься помогать.
Это уметь любить и дарить свою любовь.
Это знать, что в каждый момент у нас вместе больше возможностей, чем мы себе можем представить.

 

Стасу тринадцать. Он должен ходить в школу, играть в футбол, «зависать» в виртуальном мире. Он должен гонять на «велике», мечтать о «взрослой» жизни, ожидать с нетерпением утра и радоваться каждому дню! Каждому – как это умеют все его ровесники.

…Стасу тринадцать. Он подвергался химиотерапии и облучению. Он перенес две операции по удалению и установке порта, а еще сложнейшую трехчасовую операцию по удалению подмышечных лимфоузлов. Он уже несколько месяцев лежит в Волгоградском онкодиспансере, потому что в институте им. Рогачева в Москве пока нет мест. Его готовят к ампутации правой кисти. Два дня назад он начал проходить курс убойной химиотерапии. У Стаса синовиальная саркома правой верхней конечности.

Три года назад Стас Колпаков, наш с вами земляк, ученик школы №1 перенес непростое лечение, и болезнь приостановилась. Наступила ремиссия. Появилась надежда, которая крепла с каждым месяцем. Стас постепенно вернулся к образу жизни самого простого мальчишки. Прошлое стало казаться кошмарным сном, и вдруг страшное слово – рецидив – забрало надежду, улыбку, радость.

Снова бесконечные анализы, обследования, палаты. Но самое страшное – это прогнозы – неутешительные, жестокие. Врачи настаивают на ампутации правой кисти и просят маму Олю подготовить Стаса к операции психологически. Как «подготовить»? Кто знает слова, которыми можно рассказать своему сыну-подростку о том, что его жизнь висит на тонком волоске? О том, что шансов мало. О том, что руку надо ампутировать. А еще, как пояснить, что он родился в среднестатистической российской семье и денег на спасение его жизни катастрофически не хватает?

Недавно в социальной сети был объявлен жизненно важный сбор для Стаса Колпакова… Мощные душевные ресурсы понадобились его маме, чтобы переступить через себя и обратиться к обществу с признанием: «НАМ САМИМ НЕ СПРАВИТЬСЯ! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!». Почему сложно? Да потому что это значит признать собственное бессилие, во-вторых – заявить об этом публично, в-третьих – сделать подробности личной жизни достоянием общественности…

Для Стаса и его мамы обращение к вам, новониколаевцы, единственный ПУТЬ К СПАСЕНИЮ! Нас просят о помощи от БЕЗЫСХОДНОСТИ! Мне очень трудно подобрать слова, чтобы рассказать, каково это – бороться за жизнь каждый день, сохранять здравый ум и бодрость духа, вдохновлять и наполнять силой и верой своего ребенка…

Каждый день Ольга находится подле своего сыночка, 24/7. Она улыбается ему, гладит его, целует его в макушку, рассказывает забавные истории. Она смеется! Вы можете представить, чего ей это стоит: смеяться, когда хочется выть от бессилия. Нет! И не дай Бог, кому-то из нас это испытать.

Стас спрашивает маму: за что ему это? Как он будет жить без одной кисти? Играть в любимый футбол? Я не знаю, что Ольга отвечает ему. Я не знаю, где она находит силы, чтобы смотреть ему в глаза…

Шанс на спасение – это лечение в заграничных клиниках или хотя бы в столице. Шанс на жизнь – это попасть в руки опытного, талантливого врача. Шанс для Стаса стоит огромных денег. В данный момент они с мамой находятся в платной палате Волгоградского онкодиспансера, так как бесплатных мест пока нет. И даже если произойдет чудо и Стас получит квоту на бесплатное лечение в Москве, то просто один из регулярных анализов среди десятка других, которые ему придется сдать, стоит от 12 тысяч рублей!

А, между тем, время идет и болезнь прогрессирует. Мы можем ругать государство, чиновников и всю нашу несовершенную и жутко дорогую систему здравоохранения, но это не приблизит Стаса к спасению.

Тем, кто едва не сошёл с ума от столь неожиданного и жесткого поворота судьбы, не хватает душевных ресурсов для того, чтобы пойти искать правды и признания в чиновничьих кабинетах… Да и нет на это времени – самые близкие сейчас должны быть рядом со Стасом… Поверьте, человеческая доброта, ваша доброта – это единственное, на что остаётся надеяться семье Колпаковых.

Стас – наш мальчишка. Он совсем недавно бегал по улицам нашего поселка, он ходил в нашу школу, он играл в футбол с нашими сыновьями. Он – наш, и мы должны его спасти.

Татьяна Мелихова.

 

Желающие помочь Стасу могут пожертвовать ему любую посильную помощь через наш фонд — раздел «Помощь фонду».