Детская база отдыха «Спутник» (Новониколаевский район Волгоградской области) расположилась в живописном сосновом лесу. Аромат июльской хвои, наполнившиеся до отказа летним теплом душистые травы, внезапно нахлынувшее настроение детского беззаботного отдыха – всё в совокупности создавало атмосферу радости и ожидания волшебства. Мы прибыли в «Спутник» после завтрака отдыхающей детворы. Цель нашего визита: знакомство ребят с традиционной народной куклой, историей её возникновения, а также изготовление куклы Столбушки.

В мастер-классе были задействованы ребята из третьего отряда – более двадцати девочек и мальчиков в возрасте от 8 до 10 лет. Признаем, что изначально не все ребята с восторгом восприняли идею принять участие в нашем мероприятии. Все же изготовление поделок считается скорее прерогативой девочек. Но Елена Полякова смогла быстро увлечь детвору, и вскоре в тени старых сосен за обеденным столом свободных мест не осталось. Подходили даже дети из других отрядов и с интересом наблюдали за чудесным процессом рождения куклы из столбиков клена, лоскутиков, ваты, тесемочек и…частички души каждого, кто творит руками.

Гомон голосов не смолкал с того самого момента, как Елена Юрьевна извлекла из своего старинного сундучка заготовки, а также образцы поделок. Дети передавали друг другу и с любопытством разглядывали маленькие, источающие аромат лугов, травницы, лоскутных птичек, столбушек.  Для многих это было первое знакомство с истоками народного творчества. И мы постарались провести мероприятие так, чтобы подробно ответить ребятне на все интересующие вопросы, а также в процессе непринужденного общения показать им, как изготовление куклы может открыть перед ними безграничные возможности для творчества.

Было интересно наблюдать, как дети старательно склонялись над заготовками: тщательно складывали ткань, аккуратно обматывали столбики нитями, ровно перетягивали основу цветными лоскутиками. По мере того, как из заготовленного материала рождалась кукла, их лица становились все радостнее. Даже отъявленные шалуны притихли и добросовестно трудились над созданием Столбушки.

Полтора часа знакомства с историей возникновения народной куклы, кропотливой работы по созданию своей Столбушки, пролетели на одном дыхании. В результате мы создали более двадцати уникальных народных кукол, обрели новых друзей, совершили увлекательное путешествие в историю, но главное – через эти ручные поделки мы приоткрыли детям завесу в огромный мир творческих возможностей.

Уже прощаясь, ребята просили нас приехать еще. И мы пообещали вернуться с новыми интересными историями,  идеями и волшебным сундучком.

От всей души благодарим за сотрудничество и возможность провести мастер-класс на базе «Спутника» заместителя начальника отдела по работе с территориями Романа Митяшова, а так же директора детской базы отдыха Г.В. Чернецову.

Надеемся, что наш благотворительный проект по работе с детьми станет доброй традицией.