По материалам районной газеты «Вестник» от 24.10.2017 г.

В моей комнате стоят цветы – розы необыкновенного цвета утренней зари. Накануне мне их подарил хороший человек, обладающий ярким писательским талантом, добрым сердцем и силой духа, достойной восхищения. Он живет в нашем поселке и, думаю, многие знакомы с ним и его творчеством. Зовут его Владимир.

Недавно мы встретились, сидели у него дома, пили кофе и говорили, кажется, обо всем: литературе, кинематографе, кулинарных предпочтениях, коснулись даже политической обстановки в мире. Редко встретишь столь интересного собеседника.

Родился Владимир в Волгограде в семье военнослужащего. В 1984-м отца Владимира Федосеевича перевели в Харьков, где и прошло детство Вовы. Единственный ребенок в семье, он радовал маму Антонину Петровну своими успехами в школе. С детства отличался от сверстников целеустремленностью и жаждой знаний. Он много читал, буквально поглощал книги самого разного жанра, и тогда родители еще не знали, в какое увлечение все это выльется. Да и сам мальчик особо не придавал значения своему интересу к чтению. Ему просто нравилось погружаться в мир книг, он чувствовал себя здесь комфортно и легко предугадывал развитие сюжета. До сих пор чтение для него – особое занятие, позволяющее облегчить душу, совершить дальнее путешествие, пережить опасное приключение.

Но все же большую часть свободного времени активный парень отдавал спорту. Тайком от родителей, так как по состоянию здоровья большие нагрузки ему были противопоказаны, ходил на секцию бокса и тхэквондо. Даже когда его секрет был раскрыт, не желал мириться с наказами врачей, продолжал заниматься тяжелой атлетикой. Ему нравилось ощущать силу в своем молодом теле, чувствовать свободу, которую дарили занятия спортом.

После окончания школы Владимир поступил в Харьковский патентно-компьютерный колледж, выбрав вполне прозаичную профессию бухгалтера. И даже проработал два года по специальности. В 97-м перешел на завод электрооборудования. Тут же, на заводе, его любовь к чтению обрела новое дыхание. На предприятии была собрана приличная библиотека, в том числе и с аудио-книгами. Владимир перечитал их, кажется все.

В 2002-м году семья приняла непростое для них решение – переехать в Россию, в Новониколаевский, где проживали родственники.

Сначала Владимиру было нелегко: он оказался почти в изоляции, в небольшом поселке знакомых было мало. В острые моменты одиночества его спасали любимые книги и фильмы. Он с удовольствием пересматривал «Запах женщины» с Аль Пачино в главной роли, перечитывал Чехова, открывал новых авторов и… неожиданно, даже для самого себя, начал писать.

Впервые муза посетила его вдали от дома, в реабилитационном центре Волоколамска. Толчком послужили романтические отношения с девушкой. Под влиянием эмоций Владимир напечатал свой первый рассказ, который разошелся в мгновение ока среди отдыхающих в центре. Скоро выстроилась очередь на его эссе, рассказы, миниатюры. Популярность свалилась как снег на голову, Владимир был не готов. И когда его пригласил к себе редактор главного волоколамского издания, немного оробел. Именно в газете «Волоколамский край» впервые были напечатаны его рассказы. Здесь же он получил важную для него рекомендацию в нашу районную газету.

Вернувшись домой, Владимир понял, что его жизнь не станет прежней. Открыв в себе зачатки таланта, он стал оттачивать его и принялся писать с удвоенной силой. Приобрел компьютер, с рекомендательным письмом пришел в местную редакцию, где его радушно приняли В.А. Предит и А.В. Дерябин. Благодаря профессиональному чутью Виктора Александровича молодой парень был зачислен в штат, и районка получила нового автора. По сей день Владимир является внештатным корреспондентом нашей газеты, поддерживает хорошие отношения со всем коллективом редакции.

Скоро появились настоящие поклонники его творчества. Короткие пронзительные рассказы Владимира производят неизгладимое впечатление. Меткие детали врезаются в память и раскрывают образ героев лучше, чем любое подробное описание. С 2005 года Владимир – неизменный участник ежегодных литературных фестивалей. Становился победителем поэтических конкурсов, хотя считает своим коньком все же прозу. В 2006 году в свет вышел сборник его лирических миниатюр. Он нередко участвует в качестве жюри в школьных литературных мероприятиях.

И все же Владимиру, как и в детстве, не хватало пространства. Раздвинуть рамки ему помог Интернет. С 2010 года он вполне успешно ведет свою авторскую страницу на PROZA.RU. Тут собраны лучшие произведения, вышедшие из-под его пера. И у него уже более 46 тысяч подписчиков! Владимира читают, на его произведения пишут рецензии и отзывы. Рассказы вызывают споры и горячие обсуждения, а это лучший показатель заинтересованности читателя. Еще у Владимира есть двухлетний опыт ведения эфира на интернет-станции радио «Созвездие».

Сегодня он живет со своими родителями в доме на Березовой. Много читает, в личной библиотеке собрано шесть тысяч произведений. Один из любимых писателей Харуки Мураками. Владимир по-прежнему придерживается здорового образа жизни. Гантели в его комнате не просто атрибут интерьера. Каждое утро он начинает с зарядки

Его день проходит вполне обычно. Он любит просыпаться ранним утром и, когда родные еще спят, хозяйничать на кухне. Это только его время. По настроению может приготовить суп или поджарить яичницу, сварить кофе или нарезать салат. Любит работать на улице: зимой – чистить снег, летом – помогать родителям на приусадебном участке. Очень рад, когда друзья заезжают в гости. А все свободное время отдает книгам и писательству. В данный момент пишет для сайта благотворительного фонда «Радость моя». Считает честью для себя быть причастным к созданию чего-то доброго в районе.

На вопрос, о чем мечтаешь, ответ дает вполне логичный для мужчины его возраста – хочет найти вторую половину, создать крепкую семью. А еще Владимир хочет видеть… Видеть своих родителей, свою уютную комнату, меня, его собеседницу и те нежно-алые розы, которые он подарил мне на прощание. Он хочет видеть мир вокруг себя.

PS: Ровно 17 лет назад, утром шестого сентября 2000 года Владимир Чадов открыл глаза и уперся в темноту. Он понял, что свершилось то, во что он не хотел верить: он ослеп. Этот миг стал концом той главы, когда он был зрячим и началом новой – в которой он научился слышать мир и по плотности воздуха определять приближение к предметам; бороться с депрессиями, писать рассказы, ценить каждый прожитый миг. Он стал сильнее, мудрее, лучше.

Владимир Чадов необыкновенный человек. Для многих его отношение к жизни может послужить вдохновляющим примером. Он пишет, публикуется, активен в Сети, оканчивает курсы, совершенствующие его мастерство, занимается общественной деятельностью. Он человек, который стойкостью своего характера смог раздвинуть рамки, ограничивающие его творческую личность. Человек, обладающий огромной духовной силой и любящий жизнь, которую подарил ему Господь.

Татьяна Мелихова.