По материалам районной газеты «Вестник» 19 сентября 2017 года.

Благотворительный фонд «Радость моя» уверенно делает свои первые добрые шаги в районе. Успешно реализуются программы «Вещи в дар», «Открыл я бабушкин альбом…», «Помощь многодетным семьям» и другие. Сотрудники фонда находят первых помощников и волонтеров-добровольцев. Этой осенью фонд проведет первую крупную акцию, поучаствовать в которой приглашаются все жители района.

Акция намечена на конец сентября и проводится в рамках программы «Погосты – наша память». Несколько слов о данной программе. К погостам в русской культуре всегда было особое почтение. У всех славян тяжелым преступлением считается осквернение могил предков. Это священные места.

В нашем районе, к сожалению, есть заброшенные погосты, которым угрожает распашка и забвение. Фонд призывает новониколаевцев не допустить этого – без памяти жизнь невозможна. Память объединяет семью, жителей одного города, одной страны, объединяет нас всех. Главная идея данной программы – сообща сохранить существующие захоронения, облагородить заброшенные могилы и кладбища.

Фонд «Радость моя» предлагает новониколаевцам привести в порядок Мироновское кладбище и установить на нем изгородь. Поучаствовать в акции приглашаются все, кому не безразлична память; родственники и знакомых тех, кто покоится на данном погосте; просто отзывчивые люди.

Вы можете помочь своим присутствием и непосредственно принять участие в акции. Для осуществления задуманного очень нужны волонтеры-добровольцы. Те, для кого личное присутствие невозможно, могут помочь фонду с приобретением материалов для установки изгороди: столбов, еврозабора, песка, щебня, цемента. Так же для уборки территории погоста необходимы транспорт, бензин, большая емкость для воды и триммер.

Фонд «Радость моя» приглашает всех желающих присоединиться и принять участие в добром деле. По всем вопросам вы можете обратиться в офис фонда в хуторе Скворцовском или по тел.8-909-387-85-08. О дате и времени проведения акции мы сообщим дополнительно.