По материалам районной газеты «Вестник» 13 сентября 2017 года.

Благотворительный фонд «Радость моя» осуществляет свою деятельность в рамках программ, которые, несмотря на свою разноплановость, в первую очередь направлены на то, чтобы улучшить качество жизни сельских жителей. Успешная реализация проектов фонда во многом зависит и от нас с вами. Приняв участие в любой из программ, вы не только совершите добрый поступок, но и сделаете свою жизнь интереснее. С некоторыми из благотворительных проектов я вас сегодня познакомлю.

Возьмем программу «Прикоснись к прошлому». Предметы быта из прошлого есть почти у каждого. Орудия труда, которые принадлежали вашим дедушкам, кухонная утварь, которой пользовалась ваша прабабушка. Зачастую они не имеют материальной ценности, но несут в себе большую смысловую нагрузку. Это память, это история. В этих предметах слышится дыхание жизни наших предков. Фонд «Радость моя» предлагает новониколаевцам вместе создать он-лайн музей. Сотрудники фонда будут рады принять от жителей района любые предметы старины и сделать на своем сайте фотовыставку самых интересных экспонатов.

Не менее увлекательна и благотворительная программа «Открыл я бабушкин альбом…». Старинные фото – большая ценность. На пожелтевших от времени карточках запечатлена история. Современные люди «селфят» себя чуть ли не каждую минуту и ценность фото утеряна, а раньше процесс фотосъемки был сокровенным и важным для каждого участника. Со старых фотокарточек на нас глядят чуть наивно и с нескрываемым интересом наши предки. Фонд предлагает продлить память, сохранить фотографии наших бабушек и дедов для потомков, и принимает любые старые фотографии навсегда или на время фотовыставки и создания он-лайн альбома.

Программа «Новониколаевский бессмертный полк» приглашает всех желающих принять участие в создании одноименного красочного альбома с фотографиями и краткими историями о тех наших земляках, кто защищал Родину на фронтах Великой Отечественной войны. Вы можете материально поддержать издание фотоальбома памяти или предоставить снимки и краткие биографии своих славных предков.

Фонд собирает библиотеку в рамках программы «Народная библиотека». Книги или периодические издания из этой библиотеки сможет взять любой желающий. В наше время печатные книги стоят немалых денег, да и в хуторах их негде приобрести. А у кого-то в кладовых пылятся целые собрания сочинений. Жертвуя их или деньги на их приобретение в народную библиотеку фонда, вы открываете для кого-то чудесный мир книг.

 Как видите, участие в благотворительных программах не всегда подразумевает только перечисление материальных средств. Предметы старины, раритетные фото, книги – все это тоже может стать для кого-то ценным и нужным. А ваше личное участие сделает вас благотворителем, откроет новые возможности, познакомит с интересными людьми и поможет встретить единомышленников.

Некоторые программы фонда уже активно реализуются на территории нашего района. Так, по программе «Помощь многодетным семьям» оказана материальная поддержка семьям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. В их числе семья Нивенчановых из районного поселка. Елена одна растит шестерых детишек в возрасте от полутора до семи лет. Девушке любая помощь лишней не будет. Сотрудники фонда помогли Елене собрать к школе старшего ребенка.

В семье Кузнецовых из х. Верхнекардаильского случилась беда – пожар забрал все вещи. Мать Татьяна благодарна сотрудникам фонда за продуктовый набор, вещи для ее четверых мальчиков и школьные принадлежности, собранные по программам «Чрезвычайная ситуация» и  «Вещи в дар».

«Многие новониколаевцы откликнулись, проявив свои лучшие качества и оказав нам помощь, столь необходимую на первых шагах, – говорит директор благотворительного фонда Татьяна Юрина. – В наш офис в Скворцовском несут одежду, детские игрушки, бытовые предметы, канцелярские принадлежности и мы распределяет их между нуждающимися. Трудно словами выразить благодарность всем, кто поддерживает нашу организацию. Спасибо за вашу доброту!».

Подробнее обо всех программах фонда вы можете узнать на страницах сайта «Радость моя» (www.fondradostmoya.ru) или по телефону: 8-909-387-85-08.

Татьяна Мелихова.