Удивительная поездка – непередаваемые эмоции. Для кого-то паломничество в Дивеево стало чудесным подарком, для кого-то – увлекательным путешествием, познанием нового. Но для каждого из нас – это добрый подарок от благотворителя фонда «Радость моя» Татьяны…

В Серафимо-Дивеевский монастырь наша паломническая группа, состоящая из 32 человек, прибыла на закате. Дорога была непростой, и все испытали настоящее облегчение и радость, оказавшись, наконец, на месте. Августовский день клонился к вечеру, а для нас после длительного пребывания в автобусе путешествие только начиналось.

Свято-Троицкая Серафимо-Дивеевская женская обитель является одной из главных святынь православного мира. Она, наравне с Афоном, Иверией и Киевом, считается одним из четырёх земных уделов Божией Матери. Здесь даже в воздухе витает атмосфера благости и намоленности. И мы это ощутили на себе. По приезду паломники получили послушание и с удовольствием пошли размяться после долгой дороги. Когда все потрудились, нас пригласили в бесплатную трапезную поужинать. В этот день наша группа успела и на вечернюю службу. Уже по-темному уставшие, но довольные  мы отправились на Троицкий скит, где и провели ночь.

С восходом солнца наша группа отправилась на литургию, где все желающие могли исповедоваться и причаститься. После службы сестры проводили нас к святой Канавке. Канавка длиной 777 метров огибает Благовещенский собор обители и монастырскую больницу. Над Канавкой возведён вал с перилами и выложенной плиткой дорожкой. Проходить по Канавке, которую наметила своими шагами сама Царица Небесная, преподобный Серафим советовал, читая молитву «Богородице, Дево, радуйся…» 150 раз.

Во время экскурсии мы приложились к мощам и чудотворным иконам. В монастыре покоятся мощи святого чудотворца – преподобного Серафима Саровского и мощи святых основательниц окормляемой им женской обители. Паломники имели уникальную возможность помолиться у чудотворных икон в Троицком соборе.

В этот день мы еще раз потрудились на благо монастыря. Кто-то полол огород, кто-то мыл посуду или полы, помогал в трапезной.

И конечно нельзя было покинуть скит, не окунувшись в святой источник. Только в самом Дивеево их  пять. Иверский источник и источник матушки Александры находятся неподалёку от главного входа в монастырь. Их мы и посетили: искупались в кристально-чистой воде, набрали водички с собой.

Многие православные христиане мечтают побывать в этом месте, прикоснуться к его святыням, пройти с молитвой Святую Канавку и омыться в здешних святых источниках. К сожалению, не у всех есть такая возможность. Мы от всей души выражаем признательность Татьяне за её щедрость. Эта паломническая поездка – большой подарок для любого верующего человека. Благодарим Вас!