Благодаря программе фонда «Дорога к Богу» была набрана первая группа из 15 человек, которая отправилась в путь 8 мая. Ранним утром прихожане храма Святого Георгия Победоносца (х. Двойновский) собрались вместе и помолились о легкой дороге. Отец Дмитрий благословил всех собравшихся на поездку в  Серафимовичский женский монастырь.

Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь находится на берегу Дона. Это историческое и святое место. Судьба монастыря очень сложная и интересная. На его территории находится святыня, преклониться к которой приезжают жители не только нашей области, но и соседних регионов.

Когда солнце было уже высоко, группа новониколаевских паломников прибыла к стенам монастыря. Осмотрев территорию, прогулявшись по мощеным дорожкам, полюбовавшись красивыми цветниками и живописным видом на Дон, женщины отправились потрудиться. Они помогли монахиням, помыли полы в храме. Затем желающие подали записочки, посетили нижний храм, а также часовню Серафима Саровского и  храм в честь Преображения господня (с 33 куполами).

Ключевой момент паломничества – преклонение святыне. Сотни паломников ежедневно едут в монастырь под Серафимовичем, чтобы своими глазами увидеть чудесный камень Пресвятой Богородицы. Это очень твёрдая прямоугольная монолитная глыба, на которой, словно следы на снегу или на сыром бетоне, отпечатались узкие ладони и колени худенькой женщины.

По одной версии, отпечатки принадлежат легендарной подвижнице, настоятельнице монастыря игуменье Арсении, которой явилась Богоматерь и велела молиться на этом камне. Молитва монахини была столь горяча, что камень под ней размягчился. По другому преданию, это след самой Девы Марии. Помолившись у камня и приложившись к нему губами, можно избавиться от болезней. На нём освящают иконы и нательные кресты. Иногда камень мироточит.

Это главное чудо обители находится в не менее поразительном месте – в рукотворных пещерах под монастырём, возникновение которых молва накрепко связывает с именем игуменьи Арсении. Длина вырытых ходов впечатляет – около 200 метров. В пещерном лабиринте можно ходить во весь рост. Проходы довольно широкие. Свод и пол выложены кирпичом и оштукатурены. Сейчас большая часть сохранившихся пещерных ходов закрыта для туристов и паломников.

«Потрудившись, приложившись к камню Пресвятой Богородицы, просто пребывая на территории монастыря, мы все испытали настоящую радость и благодать, – рассказывает Галина Сычева, одна из паломниц. – Хорошо, что благотворительный фонд дарит ближним такую уникальную возможность – посещать святые места, а вместе с этим – частичку любви и веры».