В наше время колодец в селе – большая редкость. Вода из глубоких скважин по железным трубам подводится к водонапорным колонкам или прямо в дома. Но кое-где все-таки остались эти архаичные сооружения с железной цепью и простейшим подъемным механизмом. Поднимешь из глубины ведерко, припадешь к краю, и родниковая свежесть враз утолит жажду…

   В хуторе Скворцовском с незапамятных времен существовал колодец-журавль, воду из которого использовали все местные жители на любые нужды. Вода в скворцовском колодце была вкусная, кристально чистая и, по твердой уверенности хуторян, обладала целебной силой.

Шли времена, и колодец неминуемо приходил в упадок. Дело в том, что его особенная конструкция представляла собой толстую жердь – журавль на рассохе (ствол дерева с раздвоением на конце) у колодца, с бадьёй на одном конце и грузом – на другом. Так вот эта толстая жердь, собственно сам журавль, ветшает и со временем переламывается в местах крепления к рассохе. Земля вокруг колодца обваливается, а сруб сгнил. Поэтому таких аутентичных колодцев-журавлей сейчас практически не встретишь в глубинке. А печальные силуэты недействующих журавушек формируют узнаваемый облик русских деревень.

Но к счастью, колодец в хуторе Скворцовском постигла другая участь. Недавно он пережил второе рождение. Благотворительный фонд «Радость моя» собрал средства на восстановление, точнее даже создание нового колодца на месте старого. Специальная бригада выехала в хутор, ребята- профессионалы выкопали рядом со старым новый современный добротный колодец с бетонными кольцами и даже домиком сверху.

Теперь все скворцовцы и гости хутора имеют возможность отведать вкусной, студеной, живой водицы, насыщенной полезными микроэлементами.

Татьяна Мелихова