Середина зимы знаменуется особо значимым для православных праздником – Крещением Господним. Этот великий день – одно из самых ожидаемых событий для всех верующих, потому что он наполнен глубоким смыслом. А для каждого из нас это лишняя возможность приобщиться к светлому и чистому, ведь праздник Крещения Господня учит нас истине.

С течением времени праздник нашел отражение в огромном количестве традиций, которые свято почитаются всеми верующими. И даже в современном мире люди продолжают их придерживаться. Купания в проруби в крещенские морозы, освящение воды в церквях, уютные семейные вечера в кругу родных и близких – все это наполняет нас радостными, светлыми чувствами.

В этом году десятки верующих собрались в храмах Новониколаевского района на праздничную службу. И в храме Св. Великомученика Георгия Победоносца Урюпинской и Новоаннинской Епархии отец Дмитрий (Алныкин) провел великое освящение воды. После чего прихожане набрали себе крещенской водички и по сложившейся традиции отправились в хутор Скворцовский.

Здесь, как и все последние годы, недалеко от «скита» фермеры Нагорновы оборудовали для верующих иордань. Желающие смогли окунуться в крещенскую воду. А потом сразу отогреться в истопленной бани, которая находится прямо на берегу водоема. В целях безопасности на иордани было организовано дежурство сотрудников МЧС. Несмотря на то, что праздник пришелся на рабочий день многие приехали семьями, с детишками. Через красивые традиции молодое поколение тоже приобщается к православию.