«…Кто сеет щедро, тот щедро и пожнет».

2-е Коринф. 9:6-7.

Испокон веков средства для приобретения колоколов на Руси собирались всем миром. Любой православный знал, что пожертвование на колокол – дело святое, а имя того, кто вносит это пожертвование, будет навеки вписано в историю храма.

Колокол является неотъемлемой частью богослужения Православной Церкви. Колокольный звон творит внешнюю молитву, возвышая дух человека. Благовест – самый древний, простой и торжественный звон, который  возвещает о начале церковной службы, оповещает о начале чтения Евангелия на Литургии и обозначает совершение Таинства Святой Евхаристии. Звук благовеста  одухотворяет окрестности, напоминая о молитве тем, кто занят трудом или находится в пути, возвращает к мыслям о Боге тех, кто погружен в монотонность будней.

Наши предки рождались, жили и умирали под колокольные звоны. В старину при эпидемиях, неурожаях и прочих бедствиях предписывалось непрерывно звонить в церковные колокола. Существуют современные научные исследования доказывающие, что тембр и частота колокольного звона влияют на окружающий нас мир. Не вынося этого звука, многие переносчики болезней убегают подальше. Очистительный звук благовеста и трезвона оказывает благое воздействие на людей. Голос каждого колокола неповторим, а голос церковной звонницы создает определенную звуковую атмосферу с сильным энергетическим воздействием на живой мир.

В настоящее время в храме Святителя Николая Чудотворца (настоятель Дмитрий Алныкин), что находится на скиту в х. Скворцовском, идет сбор пожертвований на колокол, организованный нашим благотворительным фондом. Сумма сбора – 450 тысяч рублей. Свой вклад в это богоугодное дело может внести каждый желающий, воспользовавшись перечислением средств через наш официальный сайт. (Раздел «Помощь фонду»).

У нас с вами есть уникальная  возможность позаботиться о возрождении колокольных традиций. От нас зависит, как скоро раздастся мелодичный и торжественный перезвон новых колоколов.  Кто знает, может быть, их протяжная и величественная песнь очистит наши души и поможет нам достойно пережить трудные времена? Ведь мы строим храмы не ради камня, а ради воскресения души…

Татьяна Мелихова.