Этого парня на инвалидной коляске зовут Алексей Щуцкий. Ему 17.

Алексей Щуцкий сегодня

Три года назад он был обыкновенным озорным мальчишкой, учеником Новониколаевской школы №2. В меру активный, веселый, жизнерадостный. Вокруг него всегда было много друзей.

Алексей до трагедии…

Все круто изменилось в тот злополучный июньский день. В результате страшного падения Алексей получил серьезную травму — два шейных позвонка были повреждены. В ходе сложнейшей операции один позвонок пришлось заменить на искусственный имплант.
Долгий период восстановления, реабилитация, осознание своей инвалидности — это то, с чем пришлось столкнуться некогда беззаботному юноше. Только он и, пожалуй, его родители знают, как сложен путь, когда внезапно ты оказываешься за бортом жизни… в 14 лет.

Одиночество, несмотря на общение в соцсетях. Изоляция, несмотря на индивидуальное обучение и колоссальную поддержку со стороны учителей и учеников школы, в которой учился Алексей. Глаза паренька все чаще были грустными.

Вся боль — в глазах…

Пережив первый стресс, Алеша осознал, что он готов к борьбе за свое здоровье и полноценность, за право жить, общаться и радоваться каждому дню, также как и его ровесники. Он не желает слышать, что он инвалид. Он чувствует в себе силы для того, чтобы научиться ходить заново. Для этого ему необходимо реабилитационное средство — вертикализатор, в котором он должен стоять по несколько часов в день. Этот тренажер — обязательный элемент ежедневной лечебной физкультуры. Ведь для Алексея сейчас все четко: нет упражнений — нет прогресса. Без занятий развиваются вторичные осложнения, бороться с которыми будет очень сложно, болезненно и дорого.

Наш благотворительный фонд объявляет сбор средств на вертикализатор для Алексея Щуцкого. Сумма сбора — 102 000 рублей.

Мама Алексея — Елена Щуцкая говорит: «Врачи едины во мнении, что у Алеши есть все шансы встать с инвалидного кресла. Верим, что так и будет. Ежедневно мы занимаемся с сыном физкультурой, делаем упражнения. Бывает, что спорим, ссоримся… Это все эмоции. Мы просто не хотим мириться с тем, что Леша не будет ходить. Мы будем бороться!».

Давайте все вместе постараемся зажечь в глазах Алеши свет надежды!