Наш благотворительный фонд с помощью своих друзей, жертвователей, помощников продолжает организовывать культурные поездки для детей из сел, хуторов, маленьких населенных пунктов в столицу нашей родины. 

В мае в Москве Златоглавой побывали дети из Мирного сельского поселения. Маленький по численности населения, отдаленный от райцентра и региональных городов поселок расположен на севере Волгоградской области. Здесь пока существует общеобразовательная одиннадцатилетняя школа, но уже в этом году она выпустила всего двух выпускников. Поэтому дальнейшая перспектива для учебного заведения безрадостна: через пару лет школа станет девятилеткой, а потом и вовсе мирновским детям придется ездить в соседние села за образованием.

Когда наши сотрудники связались с директором школы и предложили принять участие в благотворительном проекте, то столкнулись с удивлением, даже – недоверием. Поездка – в Москву! Бесплатно! Такого просто не может быть!

Но по мере отбора кандидатов на поездку, оформления документов, согласования деталей, стало понятно, что путешествие состоится.

– Для многих из детей это была уникальная возможность посмотреть Москву, – говорит преподаватель Мирной школы Ольга Геннадьевна Макарова, которая сопровождала детей в поездке. – Восторг был уже на перроне вокзала. Большинство ребят впервые путешествовали на поезде. Да еще с таким комфортом – в купе!

Три дня в Москве пролетели на одном дыхании. Группа была размещена в отеле на Арбате. А, как известно, это не просто одна из самых старинных улиц Москвы, это настоящий символ города. Прогулки здесь полны особого очарования, а легендарная атмосфера Арбата запомнится ребятам на всю жизнь.

«Москва – удивительный город с множеством интересных мест,  – делится эмоциями одна из участниц поездки Настя. – Это моя первая поездка в столицу и впечатлений действительно много! Третьяковская галерея – особый мир искусства, от созерцания некоторых картин захватывало дух. Но одно место останется в моем сердце навсегда – это Арбат. Гуляю по нему, погружаюсь в теплую атмосферу города. Музыка доносится со всех сторон. Это очень впечатляет!».

В ходе благотворительной поездки школьники посетили Москвариум на ВДНХ, Третьяковскую галерею, сходили на спектакль Золотой маски «Сережа», экранизация проходила в киноцентре «Октябрь» на Арбате. Особым пунктом программы стало посещение службы в Высоко-Петровском монастыре. Ребят даже пригласили на настоящую монастырскую трапезу. Ну и конечно – обзорная экскурсия на двухэтажном туристическом автобусе – это настоящее приключение для детей с провинции.

В последний вечер пребывания в Москве мирновские дети признались, что уезжать им совсем не хотелось. А еще: они поверили, что чудеса случаются не только под Новый год и в кино, но и по настоящему. Нужно только верить, что добро существует.