Как возникают благотворительные фонды? Благодаря доброму порыву одного единственного человека. Искреннее желание помочь ближнему делает жизнь десятков, а порой сотен и тысяч людей лучше, легче, радостнее. А вот как рождаются эти добрые порывы? Ведь мало кто может спокойно пройти мимо человека, оказавшегося в беде. Изначально мы все способны к состраданию. Но, задумываясь о реальной помощи, многие приходят к выводу, что им не под силу изменить жизнь страдающих в лучшую сторону. Большинство ошибочно полагают, что за благотворительностью стоят глобальные проекты, большие материальные средства и масштабные дела. Но есть, к счастью, те, кто знает: даже самый крохотный добрый поступок бесценен. Он – начало чего-то хорошего, шаг к добру.
Ровно три года назад в нашем районе был создан благотворительный фонд «Радость моя». Чудо уже то, что подобная организация основана в маленьком хуторе Скворцовском, и уж совсем удивительно, что существует целых три года не просто на бумаге, а в реальных добрых делах сотрудников и помощников фонда.
За три года благотворительная организация во главе с учредителем Ю.Г. Шугайкиным и директором Т.А. Юриной, прошла долгий путь. За столь непродолжительное время в жизни многих подопечных фонда с разных регионов страны ворвался луч света: матери-одиночки, инвалиды, больные дети и взрослые, пожилые люди, священники православных храмов почувствовали заботу, получали поддержку и обретали надежду.
Благотворительный фонд стал настоящим примером искреннего участия в человеческой судьбе. Возвращаясь на три года назад, хочется вспомнить те малые и крупные успехи, не останавливаясь на трудностях и препятствиях. Путь добра не может быть легким, но только он способен принести настоящую радость.
Сердцем фонда стал уютный офис на берегу живописного пруда, прямо по соседству с храмом Николая Чудотворца. Утопающий в зелени, облагороженный сотрудниками фонда пейзаж умиротворяет и радует всех гостей. И если по началу было сомнение, что офис столь серьезной организации должен находиться как минимум в райцентре, то по прошествии времени стало ясно, что сюда, в отдаленный хутор на краю цивилизации придут те, кому это действительно нужно. И они обретут здесь поддержку и понимание.


Уютный кабинет директора, просторная трапезная, она же гостиная с видом на храм, комната с вещами и предметами быта, которые реализуются в семьи нуждающихся по одной из самых востребованных программ фонда «Вещи в дар». Перед офисом разбит розарий, благодаря помощникам и единомышленникам растет Сад добра. По благотворительному проекту «Чистая вода» недалеко от храма вырыт колодец. Вот в этом хуторском офисе на лоне среднерусской природы и берут начало многие инициативы фондовцев.
За время существования фонда помощь была оказана нескольким десяткам семей, столкнувшимся с несчастьем или трудностями. Неоднократно проводились благотворительные ярмарки и презентации. Помощники чинили крыши домов одиноких людей, помогали нуждающимся с заготовкой дров, мелким ремонтом, уборкой территории от растительности. Даже во время введенного режима самоизоляции девочки-добровольцы не отказывали в помощи: мыли подъезды, убирали квартиры одиноких пенсионеров. Спектр добрых дел благотворительного фонда «Радость моя» очень широк. Он оказывал помощь в издании книг, воскресным и общеобразовательным школам и храмам – в приобретении мебели и оргтехники. Многие новониколаевцы получали поддержку от фонда: кому-то помогли с покупкой домашнего животного, кому-то подвели газ, нескольким семьям из района фондовцы собирали недостающие средства на лечение или операции.


Два года назад был успешно реализован проект «Дорога к храму» в ходе которого многие желающие новониколаевцы смогли посетить святые места нашей Родины. Поездки в Дивеево, Серафимович, Задонск навсегда останутся в сердцах тех, кто принял участие в паломнических путешествиях организованных фондом.
Доброй традицией стали рождественские и новогодние гостинцы маленьким подопечным. Ко Дню Знаний сотрудники организации стараются помочь со сборами в школу самым нуждающимся. Волонтеры с готовностью занимаются подготовкой мероприятий и праздников для детишек и пожилых людей. С успехом проходили Масленица, театрализованные кукольные представления, занимательные мастер-классы на выезде по сельским школам.


Внимание к пожилым людям – особый приоритет в деятельности фонда. Специально для них была написана программа «Письмо бабушке Маше», благодаря которой одинокие бабушки из отдаленных хуторов получили моральную поддержку, смогли порадоваться весточкам от незнакомых людей, проявившим уважение и интерес к ним.


Программа «Погосты – наша память» способствовала восстановлению почти заброшенного кладбища х. Мироновского. На протяжении трех лет волонтеры и сотрудники фонда ухаживают за старым погостом. Совместно с неравнодушными жителями района установили добротную изгородь и продолжают поддерживать на кладбище порядок.


И сейчас, пока весь мир замер в страхе пандемии и политических изменений, благотворительный фонд продолжает работать, делая маленькие скромные шаги навстречу добру. Ведь во все времена, а особенно смутные и противоречивые, каждому из нас необходимо теплое слово, протянутая рука, плечо, на которое можно опереться. Доброта – это это солнце, которое согревает душу человека.
Материальные силы фонда в данный момент направлены на строительство дома для нашей землячки, которая оказалась в сложной жизненной ситуации. Дом для девушки-инвалида и ее сына находится на завершающем этапе строительства. Надеемся, что этим летом фонд анонсирует новоселье семьи.


Реализуется крупный проект. На базе храма Святого Георгия Победоносца работают курсы подготовки к школе, основанные на образовательной системе Русской Классической Школы. Новенький класс оборудован в соответствии со стандартами РКШ, закуплена необходимая для занятий мебель, учебные пособия, развивающие игры и карточки. Идет набор в малокомплектные классы.


Много это или мало: подать просящему? Много это или мало: выслушать страдающего? Много это или мало: покосить траву во дворе одинокой бабушки? Сотрудники, единомышленники и добровольцы фонда «Радость моя» не ждут оценки, они просто не умеют оставаться равнодушными, когда дело касается помощи ближнему. Они не нацелены на сиюминутные результаты, не ставят перед собой грандиозных целей. Они помогают людям сегодня, чтобы постепенно, шаг за шагом мир становился лучше.

Татьяна Юрина, директор благотворительного фонда «Радость моя»


– Самое радостное для нас – видеть благодарные глаза тех, кому мы помогаем, – говорит директор фонда Татьяна Юрина. – Сегодня хотелось бы сказать огромное спасибо всем нашим друзьям и партнёрам, с которыми мы работали в течение этих трех лет. Тем, кто не отказал, кто не смог пройти мимо, кто поддержал и поверил в нас. Спасибо, что не задушили в себе этот такой естественный для человека порыв к состраданию. Спасибо за вашу доброту. Она бесценна во все времена.