Любовь к своей родине немыслима без знаний о родном крае. В день Святой Троицы, который в этом году совпал с государственным праздником — Днем России, маленькие воспитанники русской классической школы (работающей на базе храма Георгия Победоносца в х. Двойновском) приняли участие в краеведческом мероприятии. О работе школы мы писали в материале по ссылке: https://fondradostmoya.ru/news/russkaja-klassicheskaja-shkola/
Преподаватель школы Елена Полякова организовала для учеников и их родителей познавательную поездку в Урюпинский художественно-краеведческий музей на интерактивное занятие «Древнейшее Прихоперье».
Впечатления детворы сложно описать в нескольких предложениях. Малыши не только познакомились с экспонатами, повествующими о древнем прошлом нашего края, узнали о культурах, которые развивались на родной земле, но и перевоплотились в археологов, с энтузиазмом поучаствовав в импровизированных раскопках.
После занятия группа прогулялась по другим залам музея. Дети задержались в казачьем курене, а их родители предались воспоминаниям детства в комнате, наполненной экспонатами из советского прошлого. Также все с любопытством заглянули под прохладные своды знаменитого музея козы. Поездка получилось доброй, познавательной и веселой.
Елена Юрьевна уверена, что подобные занятия решают важную воспитательную задачу – вырастить порядочных, честных людей, любящих свою Родину, и готовых приносить ей пользу, а краеведение воспитывает у детей сознательную любовь к родному краю как части великой России и связывает воспитание с жизнью.