Летний воскресный день. В отдаленном, малонаселенном хуторке Скворцовском – непривычное оживление. На скиту, где на средства мецената воздвигнут храм святителя Николая Чудотворца, звучат звонкие голоса детворы. Здесь сегодня проходит традиционное культурное событие для воспитанников Русской Классической Школы «Под кровом Всевышнего».

Этот уникальный проект зародился в нашем районе, а, если называть локацию точнее, то в х. Двойновском. Елена Полякова решила открыть в храме Георгия Победоносца школу, основные принципы которой базируются на педагогике К.Д. Ушинского, на опыте прошлого, на добрых традициях русской классической школы. В 2020 году она самостоятельно изучила методику преподавания РКШ, посетила обучающий семинар и набрала первую группу дошколят. Вскоре детей в уютном классе поприбавилось, и их пришлось разделить на три группы.  

Под сводами храма 

Дать своему ребенку ценное образование, которое развивает у детей целостное мировоззрение, опирается на нравственные, семейные ценности, веру православную, любовь к Богу и Отечеству, дорогого стоит. Поэтому родителей, которые желали, чтоб их малыш обучался у Елены Юрьевны не смущало расстояние, и они привозили своих детей в хутор с райцентра и других населенных пунктов. Так Русская Классическая Школа обрела свой кров под сводами храма. Вскоре у заведения появился логотип, оно было нанесено на карту Русских Классических Школ, у него начала формироваться своя история, репутация и появились новые друзья.

«Я на всю жизнь запомнила Рождество 2020-го, – пишет Елена Юрьевна на своей странице в соцсети. – Была невероятная ночь, туман, который сменялся танцем снежинок, предчувствие великого события, торжество в душе… Благодарность… Благодарность Богу за возможность жить, радоваться, творить, любить. И за возможность работать с детками. 2020 ознаменовался для меня чудом! Чудом открытия в небольшом хуторе класса Русской Классической Школы!».

Особое культурное пространство

Путь, который проделала Елена, не каждый смог бы преодолеть. Препятствий было достаточно. Но сейчас, оглядываясь назад, вспоминает только радостные моменты.

Школа изначально задумывалась не как обыкновенные курсы для детей дошкольного возраста, а как особое культурное пространство, которое формирует мировоззрение детей, направляет их взгляд в нужном направлении. На уроках  буквы постигаются в связке с образами, отсылающими к нашему историческому прошлому. Детишки знакомятся с исконно-русскими словами, фольклорными оборотами, народными загадками, сказками и песнями.

Елена Юрьевна, понимая всю значимость цельного мировосприятия, вводит в школьную программу мероприятия, направленные на воспитание патриотизма, родной культуры, основ православия, духовности.

Поездки в краеведческий музей, сборы на скиту, народные игры, спектакли теневого театра, уроки от мастеров, душевные чаепития – все эти объединяющие моменты задают особое культурное настроение обучению. Дети не только постигают азы письма, учатся читать и знакомятся с историей родного края, но проникают глубже в нашу культуру, в самые народные истоки.

Друзья школы

О том, что проект действительно уникальный говорит и то, что школа «Под кровом Всевышнего» известна далеко за пределами района. Так, в прошлом году эпизод о школе вошел в сюжет программы «Южные ворота» о Новониколаевском районе. Анна Муслимова, позитивная ведущая и руководитель проекта так прокомментировала свое знакомство с Еленой и удивительной школой в хуторе: «Я нисколько не приукрашу, если скажу, что Елена делает важное дело для нашего любимого региона. Объясню почему. Православная образовательная школа – это возрождение доброй традиции, которая существовала до революции на нашей земле. Традиции, при которой дети получали новые знания вкупе с православными ценностями. Элементарными. Происходило это в обычных церковно-приходских школах. Сейчас, на мой взгляд, это возрождение как никогда актуально. Воспитание, традиционное, ребенок может получить только в семье. И тут вопрос, насколько мы, современные родители, сегодня сами располагаем этими знаниями, располагаем временем и желанием говорить с детьми о душе, о Боге, о традициях, которыми жили наши предки. Тут сегодня у нас, по моему мнению, образовалась пустота. Заполняет её детвора чем придется. Поэтому Елене я от чистого сердца желаю удачи и сил в ее начинаниях, а также большого процветания ее делу. Очень надеюсь, что в Новониколаевском районе в будущем на базе этой небольшой детской школы, действующей при храме Георгия Победоносца, появится полноценная православная гимназия! Как это случилось в городе Фролово. А почему бы нет? Всё – в наших руках!».

Уютный класс посещал и епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей. Он одобрил, что в стенах храма появилась школа, где детей учат нравственным ценностям, любви к Родине, основам православной культуры.

Сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря по приглашению Елены Юрьевны были в школе. Они оказывали поддержку проекту, который только начинал зарождаться.

В этом году воспитанников Русской Классической Школы посетили гости из Усть-Бузулукской станицы – семья Герасимовых. Юрий – автора проекта «Хопёрская тропа», который стал победителем грантового конкурса Росмолодёжи. Анастасия – художник, дизайнер, выпускница академии им. А. Л. Штиглица в Санкт-Петербурге, член Ассоциации художников ботанического искусства, победитель международных и всероссийских конкурсов. Ее картины выставлялись в Сочи, Сибири. И она лично презентовала ученикам хуторской школы свои произведения, а также провела для них удивительный мастер-класс, в ходе которого ребята с помощью ракли и шелкографских сеток нанесли на свои заранее приготовленные футболки принты по эскизам Насти.

«Это было так интересно, что даже мы, взрослые, замерли в восхищении, когда на белых футболках вот так легко появлялись причудливые птицы, узоры, растения, отсылающие к нашим степным полям, заморские цветы, насекомые, легкие бабочки, навеянные путешествиями художницы, –    комментирует Мария Голобородко, которая привозит на занятия в русскую классическую школу своего младшего сына. – Процесс, действительно, завораживал. Но еще больше увлекало общение со столь творческими и талантливыми людьми. Дети навсегда запомнят эту необыкновенно содержательную встречу».

А Анастасия, являясь признанным талантливым художником, сотрудничая с серьезными брендами, запросто общалась с маленькими воспитанниками РКШ.

«Мы с Еленой познакомились на празднике Красная Горка в х. Березовка-1 благодаря проекту «Южные ворота». Казачество нас связало. Мы стали общаться и потом – дружить. Вместе ездили на Казачий Спас. Когда Елена пригласила меня на мероприятие для своих деток, то я сразу согласилась. Я представляла формат, видела фото, которые меня воодушевили. К тому же я побывала на тот момент в школе «Под кровом Всевышнего», впечатлилась подачей материала для детей. Мы с супругом много путешествуем, и я впервые встретила такой уровень в небольшом хуторе. Мне по духу очень близко то, что делает Елена. Я разделяю ее ценности в плане передачи духовного опыта детям. Мне, как художнику, понятно ее трепетное отношение к мелочам в организации учебного процесса и мероприятий. Когда дети воспитываются в красоте и гармонии, то это обязательно окажет благотворное влияние на их будущее. Поэтому я с легкостью согласилась. Мне в радость поддерживать такие культурные начинания в малых селениях».

Также этот летний день накануне Медового Спаса был наполнен народными играми для детей. Ребята познакомились с городками, закидушкой, селезнем и уточкой, калечиной-малечиной и другими русскими забавами. Посмотрели представление теневого театра и на несколько минут стали звонарями. Всем ученикам было позволено подойти к колокольне и самим извлечь радостный, громкий перезвон, который на всю округу возвестил, что сегодня на скиту праздник и принимают гостей.

«Моя деревянная школа»

«…Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа», как близки мне эти слова Константина Дмитриевича Ушинского, – говорит Елена Юрьевна. – Когда я узнала о Русской классической школе внутри что-то изменилось, душа ликовала! Я сразу поняла, что нашла родную, понятную систему образования! Меня переполняло желание воплотить мои мечты о создании класса РКШ в хуторе Двойновском.

Было много сомнений, переживаний! Я благодарна отцу Димитрию Алныкину, что он поверил в этот проект и благословил меня. Отдельные слова благодарности хочу сказать П.В. Митяшову, который поддержал мою идею. Спасибо моему мужу, друзьям, родным, без них я не смогла бы так много времени уделять школе!

Хорошо, когда дети живут в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии и творчества.

Один мой ученик ласково называет школу «моя деревянная школа». Как же радостно, когда в класс вбегают мальчишки и девчонки и с радостью занимаются! Это время бесценно!

Человеческая память коротка, но есть и другая память. Она называется культурой, которая, передаваясь из поколения в поколение, сохраняет правила, обычаи, традиции людей.

Надеюсь, что с Божьей помощью, мне удастся и дальше трудиться и развивать Русскую Классическую Школу».

***

Культура закладывается в наши сердца с раннего детства. Эти семена, правильно посеянные в души заботливой и умелой рукой, дают уникальные добрые всходы. Пусть такие очаги как школа «Под кровом Всевышнего» процветают и множатся. Пусть под сводами храмов всегда звучит звонкий детский смех, радостные голоса ребят, которые делают первые шаги в удивительный мир нашей культуры и истории. 

Татьяна Мелихова