В сентябре паломническая группа новониколаевцев по благотворительной программе нашего фонда отправилась в Задонск, в  Рождество-Богородицкий мужской монастырь.

Когда мы вышли из автобуса и взглянули на обитель, то сразу в сердце начала разливаться теплота. Видимо, это чувство появилось от присутствия благодати в святом месте.

Первое, что бросается в глаза, когда входишь в монастырские ворота –  это огромный собор голубого цвета, освящённый в честь Владимирской иконы Божией Матери. Владимирский собор имеет интересную архитектуру и по форме своей напоминает гору, возвышающуюся над равниной. Внутри собора очень просторно, но в то же время уютно и красиво.

В этом же храме находятся главные святыни обители, к которым мы могли приложиться: святые мощи святителя Тихона Задонского, мощи Задонских старцев и чудотворная икона Пресвятой Богородицы именуемая «Владимирской».

Восхитились мы и реконструированным храмом Рождества Пресвятой Богородицы. Между Владимирским собором и храмом Рождества Богородицы установлен памятник святителю Тихону Задонскому. С этим монастырем связан последний период земной жизни святителя Тихона. Здесь он жил, после того как ушёл на покой от управления Воронежской кафедрой и здесь же написал свои духовные труды. И по сей день его произведения на духовную тематику являются настольной книгой для богословов и для всякого верующего человека.

На территории монастыря есть ещё живописная, белая колокольня с высоким шпилем, который увенчан золотым крестом.

Мы посетили службу, желающие заказали молитвенное поминовение в Задонском монастыре. У нас была возможность погулять по территории монастыря. За последние годы двор обители заметно облагородили. Помимо отреставрированных храмов всякий приезжающий сюда может полюбоваться красивыми цветниками, декоративными деревцами и кустарниками. Теплым осенним днем здесь было особенно приятно находиться!

Последним пунктом нашей паломнической поездки было посещение купальни в святом источнике.

Возвращались мы домой под большим впечатлением от проведенного времени в святой Задонской обители. Все были, конечно, уставшие физически, но настолько довольные и радостные, что поездка того стоила.