Юные самбисты Новониколаевской школы №2 демонстрируют, как нужно обороняться самим и защищать в случае необходимости окружающих.

Проект «Самбо в школу», направленный на популяризацию данного вида спорта, стартовал в 2010 году в столице. Постепенно его география расширялась. В 2019-м Новониколаевской школе №2 был присвоен статус сетевой площадки федерального ресурсного центра инноваций и развития образования «Открытый мир самбо» ОГФСО «Юность России». Так, на базе образовательного учреждения был создан спортивный клуб «Самбо 2019». За три года он укоренился и сегодня в нем тренируются 40 детей в возрасте от  8 до 14 лет.

Мы побеседовали с педагогом дополнительного образования, тренером по самбо И.А. Колпаковым о развитии и перспективах клуба, а также о самбо как наиболее показательном виде спорта для самообороны.

– Задача нашего клуба – привлечение большего числа детей и молодежи к участию в различных мероприятиях физкультурно-спортивной направленности с элементами самбо, выявление и развитие способностей детей школы в области самбо, – поясняет Иван Андреевич. – Радует, что наши ребята интересуются этим единоборством, и количество желающих заниматься самбо растет. К нам приходят и ученики с других школ. Занятия формируют твёрдый характер, стойкость, выносливость и самодисциплину, развивают качества, необходимые для достижения успеха в жизни. Я целиком за самбо в школе.

Тренировки под руководством Ивана Андреевича проходят по группам на базе спортзала школы дважды в неделю. На занятиях ребята осваивают базовую технику – броски, захваты, кувырки. Так же в процессе обучения школьники знакомятся с элементами акробатики, приемами самостраховки; упражняются на развитие силы.

При этом большое внимание тренер уделяет духовно-нравственному воспитанию молодого поколения:

– Самбо – это не только вид спорта, но целая система, выстраивающая отношение занимающегося к людям, жизни, формирующая поступки человека, его цели и стремления. Поэтому на занятиях я стараюсь учить детей не только как правильно падать и освобождаться от захватов, но и создаю условия для их патриотического воспитания. Ведь самбо – это очень национальный вид спорта, единственное уникальное отечественное единоборство.

Как известно, занятия любым видом спорта опираются не только на теоретические основы и личность тренера. Для более успешного развития клуба на основе традиций и ценностей требуется совершенная материально-техническая база, дополнительное спортивное оборудование. И в этом плане клуб «Самбо 2019» развивается.

Летом юные самбисты получили неожиданный подарок от благотворительного фонда «Радость моя». Ребятам были закуплены восемь комплектов формы для выступлений. В красных и синих самбовках воспитанники И.А. Колпакова выглядят командой профессионалов. Наличие одинаковой формы дисциплинирует и является важным стимулом для занятий.

Также в этом году в клуб самбо администрация района приобрела важный инвентарь – специальный ковер, также называемый татами. Квадратный ковер 8 на 8 м выполнен из безопасных материалов, имеет необходимые технические характеристики, чтобы свести к минимуму риски травм. А традиционное зонирование цветами делает тренировку более эффективной и интересной для борцов.    

Новониколаевские самбисты на показательных выступлениях

 – Мне нравится заниматься этим видом спорта. Тренировки проходят очень увлекательно. В будущем я смогу постоять за себя, а также защищать друзей, –  делится с нами ученик 8 класса Владислав Комаров.

– Я учусь в этой школе. Сразу после занятий остаюсь на тренировку. Для меня это очень удобно: никуда ехать не надо, – добавляет Дарья Власова, ученица 8 класса.

Кстати, в этом году Международный олимпийский комитет на сессии организации в Токио признал самбо олимпийским видом спорта. А это значит, что популярность данного единоборства будет только расти и перед нашим клубом открываются огромные перспективы для дальнейшего развития и процветания.

Желаем успехов новониколаевским самбистам и ждем от них только золотых медалей!

Татьяна Мелихова.