По материалам районной газеты «Вестник» 15 августа 2017 года.

Вы видели наш район с высоты птичьего полета? Ровные лучи дорог, зеленые островки растительности, блестящие глади прудов, бескрайние моря пшеницы, сияющие на солнце купола церквей. Я не узнала наш родной край. Я влюбилась в него заново…

Многие знают семью Жогленко. Они живут в районном поселке. Александр всегда был увлеченным человеком. Свои творческие порывы он реализует в различных хобби. Долгое время его занимала резьба по дереву, и запах свежей стружки кружил голову. Душа стремилась в высь, и Александр создавал авиамодели. Из куска металла он извлекал красоту, придавая ему форму чеканкой.
А совсем недавно Александр Юрьевич «взлетел». И помог ему в этом беспилотник. По-другому, коптер или дрон – устройство, летающее на винтах от аккумулятора и управляемое дистанционно с помощью пульта. На беспилотнике можно установить камеру и делать фото и видео с воздуха. Вес одного из таких приборов с камерой составляет 10 кг! С помощью этого устройства А.Ю. Жогленко снимает фильмы о родном районе – «Один день из жизни храма», «Посвящение землякам», «Просторы», «Ностальгия» и мн.др. Желающие могут посмотреть их на ютубе или на нашем сайте. В этих видеороликах – душа Александра, с виду замкнутого и строгого, а, по сути, доброго, обладающего тонкой интуицией. Именно таким чутким и проницательным знает его супруга Алла, которая понимает мужа и разделяет его увлечения. Она – первый зритель, незаменимый помощник и верный друг. Поддерживает Александра в минуты разочарования или отчаяния.
Надо сказать, съемки с беспилотника – увлечение не из доступных. Помимо финансовых затрат есть проблемы и другого характера. Если устройство ломается, преимущественно из-за сбоя в системе и падения на землю, то не всегда просто его починить, найти дополнительные детали, нужную информацию. Александр много времени проводит на форумах, где общается с единомышленниками, нередко из других стран. Приходится преодолевать языковой барьер.
Реанимирует беспилотник А.Ю. Жогленко в своей мастерской. Месте, надо сказать, особенном, обладающем созидательной атмосферой. Здесь уникальный мир, где рождаются, живут и воплощаются идеи и мысли Александра. Отсюда же берут начало его творения.

Любое увлечение – это новые люди, интересное общение, свежие впечатления. «Полеты» связали Жогленко с благотворительным фондом «Радость моя». Он предоставляет для сайта фонда фото и видео материалы. Учредитель фонда Ю.Г. Шугайкин и директор Т.А. Юрина вручили Александру Юрьевичу благодарственное письмо, в котором отметили его редкую способность доносить до зрителей всю полноту человеческих чувств.
Внутренняя красота человека открывается в его делах, в созданных им творениях. Благодаря своему увлечению Александр Юрьевич позволяет окружающим в прямом и переносном смысле подняться над суетой и новыми глазами посмотреть на нашу глубинку.

Татьяна Мелихова.