По материалам районной газеты «Вестник» 20 июля 2017 года.

Подавая лежащему на земле,
мы подаем Сидящему на небе.
Свт. Григорий Двоеслов.

Вокруг нас немало семей, которым нужна помощь. У каждой из них есть своя непростая жизненная история. Идет женщина, а в глазах тревога и одиночество. В голове у нее одна мысль: где взять денег…на еду, на одежду или на лечение – не суть. Порой, обстоятельства складываются таким образом, что решение, казалось бы, насущных вопросов превращается в большую проблему, а помощи ждать не откуда…

Семья Пономаревых живет в небольшом домике на Первомайской. Нина Викторовна, ее дочь Светлана с супругом Владимиром и четверо детишек – Илюша, Серафима, Александра, Евфросиния. Живут скромно, но дружно. Вместе сажают огород, ухаживают за садом, разводят кроликов. Нина Викторовна всю жизнь прожила в Новониколаевском со своим супругом Михаилом, уважаемом в районе учителем. Они воспитали шестерых детей. Жили всегда честно и, как говорится, душа в душу. Но последние десятилетия унесли жизни четверых детей Нины Викторовны, умер и супруг Михаил – главная поддержка и опора женщины. После перенесенного горя болезнь подкосила Нину Викторовну. Сейчас она борется с тяжелым недугом, перенесла две операции.

В нескольких предложениях не передать все, с чем пришлось столкнуться этой семье, но главное Пономаревы не растеряли умения верить в добро. Нина Викторовна воспитана в православных традициях. Она черпает силы в вере, в любви к Богу. На днях в дом этой семьи постучались сотрудники фонда «Радость моя» и предложили свою помощь. Нина Викторовна вначале испытала легкое смущение, но после искренней беседы приняла небольшую материальную поддержку в виде одежды для детишек. А еще Пономаревым давно нужна была тачка для хозяйственных нужд. Вроде бытовая мелочь, а все не было лишних денег на ее приобретение. Сотрудники фонда купили и тачку. «Я благодарна этим добрым людям, – говорит Нина Викторовна. – Дай Бог процветания их начинаниям, пусть помогают как можно большему числу людей, пусть благотворительный фонд находит все больше сторонников». Оказав материальную помощь этой семье, сотрудники благотворительного фонда совершили куда более важный поступок: они подарили Нине Викторовне веру в то, что она не одинока в своей беде, что вокруг есть те, кто обязательно поддержат.

Семья Зинченко живет в поселке Мирном. Мать Светлана работает техничкой, на маленькую зарплату одна поднимает двоих детей. Осенью женщина попала в неприятную ситуацию: из-за неудачного падения сломала ногу. Светлана была вынуждена взять больничный. Поездки по врачам не принесли пользы: на требуемую операцию денег в семье нет. Недавно Света все же вышла на работу: детей кормить надо. Женщина до сих пор сильно хромает. Сотрудники фонда купили семье Зинченко необходимые продукты питания, фрукты и сладости для детей, записали размеры для приобретения одежды.

На этой неделе фондом «Радость моя» материальная поддержка была также оказана Кондаковым, проживающим в хуторе Двойновском.

И таких семей в районе немало. Большинство из них молчат о своих бедах и трудностях просто потому, что не верят в бескорыстную помощь и не знают, куда обратиться. Одна из задач фонда: организовать встречи тех, кто нуждается в помощи с желающими ее оказать. Для этого в каждом населенном пункте района организации нужен свой представитель. Благодаря их содействию сведения с хуторов и поселений будут стекаться в офис фонда для того, чтобы сотрудники знали людей, попавших в непростую жизненную ситуацию. У кого-то финансовые проблемы, кто-то столкнулся с бытовой беспомощностью, кого-то преследуют психологические трудности. Помощь может потребоваться самая разная.

Вы можете поделиться с другими ненужной вам одеждой, лишними продуктами, своим временем; отвезти кого-то на личном транспорте, помочь убраться в доме и т.д. Итог один – радость испытывает и тот, кто получил помощь, и тот, кто оказал. Человек более всего должен учиться милосердию, потому что оно то и делает его человеком.

Если вы хотите представлять благотворительный фонд «Радость моя» на местах или вам требуется помощь, обращайтесь в хутор Скворцовский. Офис расположен возле храма.

Контактный телефон 8-909-387-85-08. Мы рады вам!