22 мая православная церковь отмечает день памяти святого Николая Чудотворца.
Николай Чудотворец – один из самых почитаемых святых. Даже для человека, который очень мало знает о церкви, святитель Николай — словно добрый знакомый. Был он архиепископом в Мирах Ликийских в в IV веке по рождестве Христовом. Но важно другое: он — Чудотворец, надежный помощник для тех, кто попал в беду, заболел, сбился с пути. Мощи Николая находятся в храме святого Стефана. Именно 22 мая они были перенесены из Мир Ликийских в итальянский город Бари.


И небольшой храм, который скромно расположился в х. Скворцовском (Новониколаевский район) на берегу живописного пруда, тоже носит имя Святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца. Поэтому 22 мая особо торжественный день для всех прихожан храма и жителей этого маленького хутора.
Воздвигнутый средствами и силами благотворителей храм становится все краше, а территория вокруг него — благоустроеннее.

В данный момент идет установка изгороди вокруг территории скита.

Продолжается сбор пожертвований на колокол, организованный нашим благотворительным фондом. Сумма сбора – 450 тысяч рублей. Свой вклад в это богоугодное дело может внести каждый желающий, воспользовавшись перечислением средств через наш официальный сайт. (Раздел «Помощь фонду»). Но сегодня — в престольный праздник — все работы остановлены, и храм распахнул свои двери для гостей.