Прекрасное начало лета было у тех, кто в составе паломнической группы отправился от нашего благотворительного фонда в город Воронеж.

Пятнадцать новониколаевцев поздней ночью выехали в путь. По прохладе, по свободной трассе быстро добрались до пункта назначения. Дорога была легкой и приятной.

Первый пункт в программе паломничества – Благовещенский кафедральный собор. Обзорную экскурсию для путешественников провел отец Алексий. Святая обитель построена прямо в центре города, в живописном Первомайском парке. Полюбоваться на нее и помолиться святым мощам ежегодно приезжают тысячи верующих не только со всей страны, но и со всего мира. Благовещенский кафедральный собор – украшение города Воронежа, то место, где каждый приходящий черпает духовные силы и выходить из него с миром в душе и любовью.

В этой сокровищнице православных святынь всего Черноземья находятся мощи святителя Митрофана — Воронежского епископа, священномученика Петра (Зверева). Здесь же пребывают частицы мощей святителя Тихона, чудотворца всея России и епископа Задонского, а также святых двенадцати апостолов и мученицы Натальи. Она отдала свою жизнь за веру православную, и поэтому ковчег с ее останками, находящийся в храме, считается реликвией, к которой ходят молиться тысячи верующих. Здесь же хранится крест с частицей Животворящего Древа Господня и с камнем, привезенным с Голгофы.

Не менее богат собор и иконами. Это образа Власия, епископа Севастийского, Силуана Афонского. Там же находится и башмачок с честных мощей Спиридона Тримифунтского. Все эти святыни увидели и смогли приложиться к ним наши паломники.

После посещения собора группа отправилась в Алексеево-Акатов монастырь – одну из старейших монашеских обителей Воронежского края. Первоначально монастырь был мужским, после многих лет запустения в советский период сейчас возрожден в качестве женского.

И уже на пути домой паломники сделали остановку в Свято-Серафимо-Саровском мужском монастыре, который находится всего в километре от шумной автомобильной трассы Воронеж- Саратов, на границе Аннинского и Грибановского районов Воронежской области, где средь чистого поля простирается лесной массив. Паломники осмотрели территорию обители, познакомились со святынями монастыря, окунулись в купели.

Восхищение, радость, благодать  – вот чувства, которые испытали паломники по приезду домой. Они искреннее благодарны фонду за возможность прикоснуться к святыням, за такое доброе и легкое путешествие.