2 марта – знаменательная дата для всех отечественных преподавателей. В этот день родился русский писатель и педагог, основоположник ранее неведомой в России науки –  педагогики – Константин Ушинский.

Так совпало, что именно в марте в нашем районе происходит необыкновенное событие. На базе храма Святого Георгия Победоносца начинают работать курсы подготовки к школе, основанные на образовательной системе Русской Классической Школы (РКШ). Что же это за инновационная система? И чем она так привлекательна для многих современных родителей? Ответы на эти и другие вопросы нам даст основатель и преподаватель курсов РКШ в Новониколаевском районе, председатель попечительского Совета благотворительного фонда «Радость моя» Елена Юрьевна Полякова.

– Я сама педагог по образованию. Окончила духовное училище в Гусь-Хрустальный, затем Белгородский государственный университет по специальности «Педагогика». А еще я – мама двоих детей. И когда стал вопрос об их образовании, мне пришлось проштудировать множество образовательных систем, внимательно изучить различные курсы подготовки к школе. В итоге я пришла к выводу, что Русская Классическая Школа удивительным образом вобрала в себя педагогические стратегии будущего и проверенное опытом образовательное прошлое. Поближе познакомившись с этим проектом, посетив их семинары в Москве, я открыла для себя новые горизонты в образовании, и от всей души захотела, чтобы мои дети занимались именно по этой образовательной системе, основа которой – вера православная, любовь к Богу и Отечеству.

Приглашаем на занятия в Русскую Классическую Школу

***

Общественная инициатива открытия РКШ зародилась в середине 2000-х годов. Педагогам-единомышленникам удалось найти, воссоздать и модернизировать, применив к нашей действительности, уникальные модели и методики классического российского образования с акцентом на исторические и литературные памятники России и с опорой на учебные книги К.Д. Ушинского. Сегодня по этой образовательной системе работают около 70 учебных заведений России; также множество родителей предпочитают эту систему для семейного обучения своих детей. Образование, полученное в РКШ, считается элитным.

– Проект по открытию Русской Классической Школы в нашем районе будет осуществляться совместно с местным благотворительным фондом, – поясняет Елена Юрьевна. – В данный момент идет набор четырехлеток для подготовки к школе. Желающие могут позвонить в Фонд и узнать подробности. Занятия будут проходить на базе храма в специально отведенном помещении, где уже все готово к приему первых учеников. Установлены конторки и стулья из экологически чистых материалов. Закуплены пособия, артикуляционные карточки, буквенное лото, тетради для каллиграфического рисования, маркерные доски для письма.

Особенность предлагаемой методики для подготовки к школе – активное развитие фонематического слуха. У малышей знакомство с буквами будет происходить ненавязчиво – в процессе сюжетной игры, через изготовление поделок, которые ассоциативно схожи с печатными буквами. Используется метод «чтение по догадке». Подготовка к письму включает выполнение орнаментов на листах в клетку и обводку каллиграфических рисунков.

Весь образовательный процесс в РКШ основан на современном переиздании программ и учебников, по которым учились наши родители и даже бабушки. Филологический блок предметов базируется на учебных книгах К.Д. Ушинского «Родное слово», «Детский мир», «Хрестоматия», математика – на переработанных и адаптированных в современность учебниках по арифметике А.С. Пчёлко, А.П. Киселева.

Школа должна отвечать на вызовы времени – с этим не поспоришь. То, что в небольшом хуторе нашего района появился островок Русской Классической Школы – это настоящее чудо. Дать своему ребенку действительно ценное образование, которое развивает у детей целостное мировоззрение, базируется на нравственных и семейных ценностях и опирается на веру православную, любовь к Богу и Отечеству, дорогого стоит.

Татьяна Мелихова.