Кузнецовы неоднократно помогали нашему фонду. Никита и Анастасия с готовностью принимали участие в некоторых наших проектах и поддерживали инициативы. Отзывчивые, ответственные, жизнерадостные – они вызывают симпатию и интерес у окружающих. Нам захотелось рассказать их историю, которая конечно еще пишется, но, возможно, будет интересна другим молодых людям. 

Никита и Анастасия познакомились довольно прозаично – в Интернете. К тому времени у Никиты (уроженца г. Киров) за плечами было обучение на столяра и экономиста, пять лет работы в Москве, опыт волонтерства на молочной ферме Байкала, затем – в детском реабилитационном центре «Шередарь»; череда путешествий автостопом по Сибири и Дальнему Востоку; жизнь в Абхазии, где он участвовал в обслуживании хостела, а также четыре месяца работы и поиска себя в Крыму.

Настасья, пока молодые люди жили в параллели и не пересекались, тоже активно занималась самореализацией. Окончив школу в хуторе Двойновском (Новониколаевского района Волгоградской области), девушка продолжила учебу в лицее «Лидер», затем – в Волгоградском педагогическом университете. Во времена студенчества была автором на интернет-портале «Царицын.рф», в разное время подрабатывала в чайной лавке, в турфирме «Большой мир приключений». В жизни обоих молодых людей было много свободы, драйва и романтики: спуски на байдарках, путешествия автостопом, пешие походы, участие в рискованных проектах. Вдвойне удивительно, что нашли они друг друга в сети.

Год после свадьбы молодая семья Кузнецовых жила в хуторе Двойновском. Ребята обдумывали план переезда на «свою землю». Для себя они сразу решили, что будут жить в деревне. Городская суета с навязчивыми рекламными щитами и ночными клубами не привлекала их. Они мечтаю строить семью и работать именно на земле.

– Сельская жизнь – это не про место жительства, – поясняют они. – Это про мировоззрение. В этом мировоззрении много граней, но самая яркая из них – желание быть свободным.  

Молодожены внимательно, руководствуясь разработанными для себя критериями, изучали регионы, где могли бы осесть. Краснодарский край, тверские и тульские деревушки… Некоторое время жили в Пензенской области, изучая сыроварение. Остановились в итоге – на Калужской. Здесь их привлек мягкий климат, неплохая экология и относительная близость столицы. Деревня с необычным названием Мурачёвка стала их домом.

Молодые люди приобрели здесь за скромную сумму, накопленную за недолгую совместную жизнь, домик, которому, по словам мурачёвцев, было никак не меньше ста лет. Жилище, которое скорее напоминало музейный экспонат, было решено перестроить на современный лад, но с использованием преимущественно экоматериалов и непременно собственными руками. Пять месяцев Никита и Настя начинали свой день в пять утра. Они шли месить бетон, затирали стены, белили, утепляли, проводили коммуникации. Позже они будут вспоминать эти дни, как самые напряженные в физическом плане, но самые спокойные и радостные – в душевном. Буквально все в своем домике Кузнецовы делали сами. Одновременно молодожены обустроили усадьбу и развели хозяйство.

Домашняя птица, дойные козочки, несколько ульев, большой сад и огород. И хотя в наше время это скорее исключение из правил, но молодым людям нравилось жить уединенной сельской жизнью. Дышать деревенским воздухом, по утрам под пение петухов встречать рассвет, зимой греться на настоящей русской печи, летом собирать ягоды. А попутно еще и ухаживать за хозяйством, поливать и пропалывать огород, заготавливать дрова и сталкиваться со всеми тяготами, которые встречаются в российской глубинке.

Параллельно с реставрацией дома и налаживанием хозяйства Кузнецовы занялись производством и реализацией иван-чая. С началом сезона, Никита и Настя терпеливо собирали полезную траву, давали ей подвять, затем вручную скручивали ценные листочки и подвергали ферментации.

В первый год Кузнецовы смогли собрать и реализовать более 20 кг продукта. Весь товар разошелся как горячие пирожки. Клиенты были как со столицы, так и с разных уголков России. Сбор и ферментация иван-чая процесс кропотливый, требующий внимательного и заботливого отношения к растению. Затем – аккуратная упаковка и рассылка по любителям чаепитий. Только при таком подходе к делу можно наработать хорошую клиентскую базу и быстро реализовывать продукт. К травяному сбору ребята предлагали мед с пасеки своих новониколаевских друзей.

Полтора года жизни в деревне не прошли даром для Кузнецовых. Они восставили старинный дом, попробовав себя в роли строителей; получили бесценный опыт ведения личного подсобного хозяйства, научились собирать и ферментировать иван-чай, доить коз и планировать семейный бюджет, стали ближе к природе, а еще создали и развивают в данный момент собственный сайт о жизни в сельской местности (freevilladge.comabout-us/)

Кузнецовы – молодая современная семья. Супруги постоянно находятся в движении, в поисках собственного места в жизни, «своей земли»; они создают личный уклад, строят счастливую семью, которая мечтает жить свободно.

Совсем недавно они предприняли путешествие, опять же в качестве волонтеров, по Грузии. Изучая достопримечательности древнего государства и уклад грузин, попутно научились изготавливать фруктовые чипсы из хурмы, фейхоа и яблок. 

Новогодние праздники они провели в родном хуторе Анастасии – Двойновском. Но и здесь не сидели без дела, активно помогая нашему фонду, а также развивая свой блог, где они размещают советы, размышления, подсказки для тех, кто так же как и они любит сельскую жизнь и не боится её современных реалий.

– Только в деревне, хуторе, селе мы можем сойти на обочину современной гонки и начать беседу с самим собой, – уверена Настя. – Смещение своего внимания с кричащих билбордов в сторону шелестящих листьями берез дает мыслям простор и отпускает сознание. 

Пожелаем благополучия молодой семье. Надеемся, что Никита и Настя смогут воплотить на «своей земле» всё в соответствии с собственным миросозерцанием; самореализоваться в любимом деле и просто создать крепкую счастливую семью.