И вновь мы в дороге. Утреннее летнее солнце светит ярко. Вокруг сосны, песок и море цветов. Мы едем на детскую базу отдыха «Спутник». Первый мастер-класс с ребятами прошел отлично, поэтому нас пригласили провести еще одно занятие.

За большим столом нас встречали дети более старшего возраста – отдыхающие со второго отряда. Без преувеличения, подростки приняли нас очень душевно и приветливо. Ребята с интересом наблюдали за нашими приготовлениями: как мы раскладывали тонкие листы вощины, как расставляли баночки с молотыми луговыми травками, сушеными цветами, полевыми колючками, кофейными зернами, лентами и другими элементами украшения.

На этот раз мы научили отдыхающую детвору изготавливать ароматные, с легким запахом меда, восковые свечи. После краткого знакомства, мы приступили к работе. Дети под нашим присмотром аккуратно скатывали из вощины свечи и делали фитиль. Самая занимательная и продолжительная часть –  украшение свечи, где каждый мог проявить свою фантазию и индивидуальность. Кто-то украшал свечу декоративными элементами, активно используя кружева и ленты; кто-то обошелся скромной джутовой веревкой и цветочками чабреца. Любители бодрящего напитка не жалели для оформления свечей кофейные зерна, и почти все посыпали восковые заготовки перетертой мятой, от которой так пахнет летним утром.

Свеча – символ дома, уюта и тепла. Большинство детей высказали пожелание подарить эти эксклюзивные сувениры, сделанные своими руками, родителям.

Нам было приятно и легко общаться с детьми. Мы научили их создавать своими руками красивые и функциональные поделки. Она подарили нам добрые эмоции и радость общения. Спасибо «Спутнику» за теплый прием и полезный опыт проведения благотворительных занятий. До встречи в следующей смене!