В Великий пост – подумаем о добре…

Идет Великий пост… Время воздержания и молитвы, время добрых дел и исправления постящегося, время сугубого внимания к духовным вопросам, в том числе к вопросам милосердия. В Великий пост человек сам себя учит быть лучше, чем был до…

Недавно мы размещали статью о том, как монахини  Серафимо-Дивеевского монастыря успешно сотрудничают с фондом «Радость моя». Иоанна и Иулиания прислали посылку девочке из хутора Двойновского. А на днях от добрых женщин пришли еще две приятные весточки. На этот раз они собрали посылки для подопечных фонда. Сюрпризы из Дивеево порадовали семьи Рябининых и Поповых из р.п. Новониколаевского. В посылках детишки обнаружили сладости, школьные принадлежности, детскую косметику, полезные книги, одежду, красивые заколки для волос и многое другое.     

На вопрос об истоках желания творить добро для совершенно незнакомых людей монахиня Иулиания ответила просто: «Если бы мы делили людей на знакомых и незнакомых, то, наверное, и не существовало бы благотворительных фондов. Фонд объединяет нас взаимопомощью, ведь каждое маленькое дело отражается в душе большой улыбкой. Мы очень рады быть кому-то нужными и поделиться тем, что у нас есть. Очень хочется, чтобы у каждого маленького человечка было побольше радостных моментов. На то оно и детство».

Посылки из Дивеево принесли нежданную радость в семьи нашего района. Они заставили улыбнуться детей и показали им пример того, как можно и нужно поступать, если в твоем сердце живет любовь.

«Добрые дела потому так и называют, говорит монахиня Иулиания, ­что совершаются они по доброй воле. Человеку это должно быть необходимо».

Возможно, в Великий пост нам всем стоит заглянуть в себя и отыскать в своей душе эту важную потребность. Пусть доброделание будет для вас чем-то новым и даже слегка нестандартным, чтобы для его свершения каждый раз требовались хотя бы небольшие, но вполне сознательные усилия. 

Да и ещё! Совсем не обязательно думать о значительности доброго дела. Не стоит вычислять, насколько глобальная проблема будет решена вашим участием, и какой будет возврат социального эффекта на вложенный рубль. Главное: добрый поступок должен идти из глубины сердца и быть именно для вас почему-то важным.

Татьяна Мелихова.