Михайловский храм в с. Гостомля Медвенского района Курской области построен в 1875 году на средства и стараниям местных жителей. Взамен маленького деревянного они выстроили большой и красивый храм. Это удивительное архитектурное сооружение с толстыми стенами и высокими сводами поражает воображение современного человека. Как люди ХIХ века смогли возвести качественное здание с такой точностью без специальной строительной техники, без современных смесей, без высоких технологий, к которым мы так привыкли?

Как и многие церкви нашей страны, Михайловский храм, несмотря на свою красоту и уникальность, был поруган в советские годы. В нем была разрушена колокольня; уничтожены иконостас, крыша, окна, двери, церковная ограда. В то время он использовался как клуб, зернохранилище, склад ядохимикатов и газовых баллонов. По словам людей старшего поколения, храм был весь в красивых росписях. Но и они были уничтожены, за исключением некоторых не полностью сохранившихся.

В 1994 г. храм передали Курской епархии, и в нем возобновились богослужения. На протяжении многих лет в нем продолжаются работы по восстановлению силами и средствами прихожан и неравнодушных людей. За последние пять лет в храме проведено газовое отопление; восстановлены стены и лестницы колокольни; изготовлена крыша, центральный купол и шатер на колокольне; повешены семь колоколов (самый большой 230 кг.); старый деревянный пол, во многих местах разрушенный, был заменён на бетонный с системой «теплый пол». В настоящее время в храме ведутся подготовительные работы для штукатурки внутренних стен: устанавливаются леса и отбивается старая штукатурка. В ближайшем будущем, надеемся, будут проводиться отделочные работы внутренних стен храма: штукатурка, шпаклевка и покраска, а также отделка пола плиткой.

В дальнейшем предстоят ещё более финансовозатратные работы: изготовление иконостаса, а также восстановление кирпичной кладки наружных стен и отделка их.

Наш благотворительный фонд объявляет сбор средств на восстановление Михайловского храма в с. Гостомля.