В праздничные крещенские дни для всех верующих приходов Урюпинской епархии произошло радостное событие – по благословению правящего архиерея у нас побывал список чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Благоуханный цвет». Символично, что в наше тревожное время крестным ходом, преодолевая все границы – географические и политические – икона Богоматери прибыла с территории Украины, где она хранится в Свято-Константино-Еленинском мужском монастыре г. Измаила Одесской области.  

На территории Новониколаевского района встреча святыни состоялась в храмах Архангела Михаила (х. Алексиковский), прпд. Серафима Саровского (р.п. Новониколаевский) и вмч. Георгия Победоносца (х. Двойновский).  

Богослужение перед иконой Божией Матери совершали протоиерей Константин Зелинский, сослужил ему иеромонах Иессей, а в х. Двойновском – иерей Дмитрий Алныкин.   

По окончании служб перед образом иконы состоялись молебны с пением акафиста и окропление святой водой. Православные верующие приложились к святыне, попросив у Девы Марии о самом сокровенном и поблагодарив её за все земные радости и испытания.  

Надо сказать, что этот нечасто встречающийся образ горячо любим верующими людьми. Ведь тем, кто с верой и упованием на помощь и заступничество обращается к нему с благоговейной молитвой, Божия Матерь помогает обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни и исполнения христианского долга.

Происхождение иконы «Благоуханный Цвет» связано с Грецией и относится к 16 – 17 векам. Она появилась в древнем Преображенском монастыре Метеора в Греции, который был основан в 1344 году. Монастырь расположен на вершине скалы высотой 619 метров и до недавнего времени единственной «дорогой» туда была сеть на верёвке, которую монахи вращением барабана и колёс поднимали на более чем двухсотметровую высоту.

Предание повествует, что сия икона – точная копия греческой,  была заказана для написания в Греции жителями г. Измаила Георгием и Марией в 19-м веке, освящена на оригинале и подарена в монастырский храм в знак благодарности Царице Небесной за исцеление их дочери от тяжкого недуга.

Несмотря на многочисленные испытания, войны, хрущевские гонения чудесная икона не была утеряна и по сей день находится в г. Измаиле, являясь особо почитаемой святыней.

Стали уже традиционными паломнические поездки монастырской братии с иконой не только в пределах Одесской области, но по Украине и России во время которых огромное количество верующих в помощь Владычицы имеют возможность молиться о себе и своих близких. Свидетельством того, сколь сильна молитва Божией Матери у престола Вседержителя, являются многочисленные устные и письменные благодарности и дары Царице Небесной  людей из разных городов и сёл наших стран.

Фото Геннадия Топилина