По материалам районной газеты «Вестник» от 8.03.2018 г.

Если вы спасли хотя бы одну жизнь,

вы спасли целый мир!

На моем столе лежит небольшая книга в мягком ярко-зеленом переплете: «Скорая родительская помощь, когда медицинская квалифицированная недоступна: знать, уметь помочь, спасти!». Автор Людмила Алексеевна Кузнецова – детский врач с многолетним стажем, почетный гражданин Новониколаевского района. Её имя внесено в энциклопедию «Лучшие люди России». История рождения этой книги – в жизни самой Людмилы Алексеевны, в её трудовом пути, в многочисленных фрагментах её медицинской практики, в судьбах ею спасенных  детей…

Людмила Алексеевна будто с рождения знала, что станет врачом. Её мама всегда говорила: «Люда, ты будешь лечить детей». И девочка была совсем не против, пока что излечивая  от игрушечных болезней своих кукол. В 1970-м Людмила с отличием окончила педиатрический факультет Саратовского государственного медицинского института и была направлена в рабочий поселок Новониколаевский на должность педиатра. Юную девушку хорошо приняли в коллективе. Детский доктор был просто необходим. Своё «боевое крещение» Люда прошла уже на второй рабочий день – 4 августа 1970 года. Срочный вызов – в поселке Красноармейском восемь детишек наелись белены – острое отравление! Приехали в участковую больницу, а там всё в воде: детям промывали желудки. Кругом народу, и все взгляды с надеждой обращены на нового педиатра – хрупкую девчушку. Но Людмила быстро взяла себя в руки, вспомнила всё, что им рассказывали об отравлении на занятиях и начала применять свои знания на практике. До сих пор помнит Людмила Алексеевна, как через пару дней зашла в палату к этим уже выздоравливающим сорванцам, а они выстроились в ряд и нестройным хором детских голосов прокричали: «Спасибо Вам, Людмила Алексеевна!». Сегодня к этому хору с готовностью присоединились бы еще сотни излеченных ею детей и благодарных родителей.

Сколько потом было разных случаев в практике Людмилы Алексеевны – всего не расскажешь. Ребенок подавился, обварился, поранился, с высокой температурой, с судорогами, с желудочно-кишечным кровотечением, с отравлением… Что бы ни угрожало жизни и здоровью её пациента Людмила Алексеевна в любое время суток спешила на помощь, стараясь делать всё от неё зависящее, чтобы малыш боролся, дышал, жил. Не раз и не два ей приходилось превышать свои полномочия и брать полностью на себя ответственность за жизнь вверенного ей ребенка. «В такие моменты я просто забывала обо всем, – рассказывает Людмила Алексеевна. – И думала только о том, как излечить, помочь, как спасти человека».

Работая районным педиатром, а затем в течение двадцати лет заместителем главного врача центральной районной больницы, она приобрела бесценный опыт. Постоянно совершенствуя медицинские знания, Людмила Алексеевна сумела к 1989 году создать в нашем районе систему оказания неотложной помощи детям догоспитального этапа, организовав плановое обучение сотрудников всех фельдшерско-акушерских пунктов и участковых больниц алгоритмам оказания такой помощи. Именно она возглавила систему ежедневного контроля за здоровьем детей первого года жизни на всех сельских участках. «Как я благодарна своим  высококвалифицированным и ответственным коллегам, на которых всегда могла положиться, которые понимали ставящиеся перед ними задачи по охране детства, – рассказывает Людмила Алексеевна. – Я училась у них, я брала с них пример. И спасибо родителям, которые доверяли мне самое ценное – своих детишек. Только так, все вместе мы могли бороться с недугами».

Работая со столь тонкой материей, как детская жизнь, Людмила Алексеевна научилась быть сильной и собранной в любой ситуации. Она видела самое страшное: материнские слезы и отчаяние, страх и боль родителей от невозможности помочь своему малышу. Однажды на её глазах мать больной девочки не ела трое суток, до тех пор отказывалась от еды, пока малышке не стало легче.

Семнадцать лет Л.А. Кузнецова находится на заслуженном отдыхе. Но отдых ли это? «Я и врач – понятия для меня неотделимые, – признается Людмила Алексеевна. – Я – супруга, мать троих детей, бабушка, прабабушка, пенсионерка, но я все же врач. По-другому себя не мыслю». Она – настоящий детский доктор, преданная до конца делу ради которого пришла в этот мир. Людмила Алексеевна легко освоила компьютер и Интернет, где продолжает общаться с коллегами, кандидатами медицинских наук, профессорами, заслуженными врачами. Она в курсе последних медицинских новостей, следит за появлением новых препаратов, ведет активную общественную жизнь.

Четыре года назад Людмила Алексеевна и представить не могла, что будет держать в руках медицинское пособие, автором которого является сама. Она очень долго всё взвешивала, переживала, размышляла о целесообразности написания книги по неотложной родительской помощи заболевшему ребенку, предназначенного для каждой сельской семьи. Во вступлении Л.А. Кузнецова пишет: «…Однако, вновь и вновь сталкиваясь с неосведомленностью родителей о самых необходимых действиях при задержке квалифицированной помощи и учитывая многолетний опыт работы, я решилась на данный шаг (издание книги – ред.), понимая меру гражданской и профессиональной ответственности, которую полностью беру на себя, с обязательным учётом того, что рекомендации будут использоваться вами только в тех случаях, когда нет возможности получить квалифицированную медицинскую помощь».

И вот книга у меня в руках, как и еще у сотни человек – медиков, молодых родителей, сельских жителей. Пока лишь такой скромный тираж осилила Людмила Алексеевна на свою пенсию. Это ценное пособие, которое в будущем поможет спасти не одну детскую жизнь, Л.А. Кузнецова позволяет сканировать, размещать электронный вариант на интернет-ресурсах (электронная версия вскоре будет размещена на официальном сайте благотворительного фонда «Радость моя»). Лишь бы её советы помогли там, где медицина недоступна, где квалифицированный врач не успевает доехать. А рядом с ребенком растерянные родители, готовые сделать всё что угодно для облегчения состояния или спасения жизни самого родного человечка, но просто не обладающие нужными знаниями. Интернет, особенно на селе, доступен не всегда, да и советы там надо фильтровать. В этой ситуации книга, написанная опытным педиатром, которому доверяли и доверяют сотни жителей нашего района, может стать настоящим спасением.

«Читайте эту книгу и изучайте, – советует священник Константин Зелинский, настоятель храма архангела Михаила, доцент Волгоградской академии последипломного образования, кандидат педагогических наук, – и тогда вы сможете стать ангелом-хранителем для своего ребенка, для родных и близких людей. А это немало, ведь спасти жизнь малышу, да и любому ближнему – дело не только благородное, но дело вселенского масштаба, дело Божье».

Местный благотворительный фонд «Радость моя» принял решение поучаствовать в судьбе столь нужной книги и издать очередной тираж пособия в пятьсот экземпляров. Книга, которая может дать знания, научить неотложной помощи, сохранить жизнь человека должна быть у каждого.

Бесчисленное количество раз Людмила Алексеевна слышала в свой адрес: «Вы спасли моего ребенка!». Неизменно отвечала на это: «Не я спасла, Бог спас». Она и сейчас, несмотря на свои 73 года, готова, как и прежде, мчаться на помощь сквозь ночь и непогоду, чтобы помочь детям, чтобы подарить надежду родителям, чтобы выполнить своё предназначение Врача…

Татьяна Мелихова.