Наш век – век потребления, супермаркетов, интернет-магазинов, неоновых реклам… Век одного дня. Мы погрязли в вещах. Постоянно что-то приобретаем, покупаем, а затем – безжалостно выбрасываем, пополняя мировые помойки.

К счастью, есть люди, которые осознают экологические и духовные последствия вещизма и стараются с этим бороться, намеренно сокращая количество приобретаемого. Они не спешат избавляться от ненужных и отслуживших вещей, а ищут им другое применение: отдают нуждающимся, продают, меняют, относят в комиссионные магазины или благотворительные организации.

Благотворительный фонд «Радость моя» разработал свою программу «Вещи в дар». На основе ее мы принимаем одежду, детские игрушки, любые предметы, которые могут пригодиться в быту. Все это распространяется между нуждающимися, пенсионерами, многодетными семьями, инвалидами, молодыми семьями, которые еще не могут себя в полной мере обеспечить финансово.

За несколько лет в фонде образовался очень приличный склад вещей. Здесь можно подобрать одежду на детишек от младенчества и до пяти лет. Особенно много –  на девочек. Большой выбор женских и подростковых вещей от 40 до 44 размера. Есть обувь (много туфлей), детские комбинезоны, куртки, пальто на взрослых. В наличии: бутылочки, нагреватель для питания, увлажнитель для воздуха, книги и диски.

Сотрудники фонда внимательно следят за принимаемыми вещами и их состоянием. Все, что к нам поступает вполне пригодно для применения и без грубых дефектов. Добровольцы сортируют вещи по категориям, возрастам, размерам и сезонам. Если попадаются, действительно, старинные вещи, имеющие ценность как экспонат, то их приводят в надлежащий вид и передают в музей фонда.

Такая аккуратность и добросовестное отношение к своему делу привлекает в фонд много посетителей. Причем с обеих сторон: помощников, готовых передать свои вещи, и людей, которым они по-настоящему нужны. Особенно хочется отметить жертвователей, которые находят время и присылают пакеты с вещами издалека. Так, совсем недавно мы получили посылку из Московской области. Благотворительница Антонина помимо вещей прислала сладкие гостинцы для маленьких подопечных.

Когда благотворительный фонд только разработал программу «Вещи в дар», никто не предполагал, что она достигнет таких масштабов. Сначала вещи лежали аккуратными стопками или в пакетах в одном из кабинетов офиса. Но вскоре сотрудники поняли, что придется для этих целей определить отдельное помещение.

Благодаря добровольцам – Никите и Настасье Кузнецовым (мы рассказываем о них на своем сайте) – были сооружены специальные полки для одежды и предметов быта и вещи были рассортированы. Ребята потратили целый день, но все сделали с душой и на совесть. Кстати, Кузнецовы рассказали о своем благотворительном поступке на личном сайте (freevilladge.com), тем самым подав добрый пример для остальных. Теперь фонд готов принимать посетителей для примерки и выбора необходимых вещей. Сотрудники ждут вас «на скиту» в хуторе Скворцовском (офис БФ «Радость моя»).

Желающие пожертвовать вещи могут связаться с сотрудниками фонда любым удобным способом: по телефонам +79093878508, +79608961396, +79056717988, по электронной почте fondradostmoya@ya.ru.